Новости отрасли

В Российской национальной библиотеке обсудят новую архитектуру библиотечных пространств

17 апреля 2023 г.

19 апреля в главном здании Российской национальной библиотеки состоится Первая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек».

В ходе работы конференции планируется развернуть междисциплинарную дискуссию о роли архитекторов и дизайнеров архитектурной среды в организации пространства современных библиотек. Как сообщают организаторы, на конференции запланированы около двух десятков выступлений, посвященных теории и практике проектирования, реконструкции и дизайна зданий и помещений библиотек.

Среди участников конференции – начальник проектной группы департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (г. Москва) Елена Григорьева, завкафедрой библиотековедения и теории чтения СПбГИК Марина Колесникова, ведущий архитектор «Архитектурной мастерской Мамошина» Арсений Мамошин, известный кубинский архитектор Хорхе Луис Велис Кинтана и другие эксперты библиотечного дела, архитекторы и дизайнеры библиотечных пространств.

В рамках конференции пройдет выставка проектов российских и зарубежных библиотек, принимавших участие в номинации «Лучший дизайн-проект библиотеки» Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в 2021—2022 годах.

Организатор конференции – Всемирный клуб петербуржцев совместно с оргкомитетом Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» и Российской национальной библиотекой.

Регистрация для слушателей конференции: https://goldtrezzini.timepad.ru/event/2354230/. Вход – по спискам (проход со стороны Садовой ул., 18).

Напомним, в число номинаций ежегодной международной премии «Золотой Трезини» с 2021 года включена номинация «Лучший дизайн-проект библиотеки». В Международный совет и жюри премии, в частности, входят генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова и директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семенова.

Премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году, названа в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734) и присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Почетный председатель Международного совета премии – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Церемония награждения проводится ежегодно в Государственном Эрмитаже. Проекты лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство».

В 2023 году заявки на соискание премии принимаются оргкомитетом «Золотого Трезини» до 15 сентября. Познакомиться с правилами проведения премии, узнать о требованиях к участникам и подать проект онлайн можно на сайте www.goldtrezzini.org. Участие в премии бесплатное.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости