Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» построит 7 социальных объектов в 2023 году

17 мая 2023 г.

До конца текущего года девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» планирует завершить строительство двух поликлиник, трех детских садов и двух школ в ЖК «Северная долина» и «Юнтолово». Портфель строящихся объектов застройщика в 2023 году пополнят еще две школы и детский сад в Выборгском районе, а также поликлиника и детский сад в Приморском районе.

В настоящий момент в «Северной долине» ведется строительство шести новых объектов инфраструктуры – две отдельно стоящие поликлиники, две школы на 825 и 1750 мест, а также два детских сада на 280 воспитанников каждый. В городском масштабе это самое большое количество социальных объектов, которые возводятся одновременно в одном жилом комплексе. В жилом экорайоне «Юнтолово» в Приморском районе активными темпами ведутся работы на строительных площадках школы на 825 учащихся и детского сада на 200 мест.

В текущем году девелопер планирует увеличить количество строящихся объектов. На Парнасе начнется строительство десятого по счету детского сада на 280 мест и двух школ, одна из которых будет реализована в рамках концессионного соглашения заключенного с Правительством Санкт-Петербурга. В «Юнтолово» застройщик приступит к возведению четвертого детского сада на 200 мест и поликлиники для взрослых и детей, рассчитанной на 588 пациентов в смену.

«Сегодня количество квадратных метров учреждений образования и здравоохранения в наших жилых комплексах сопоставимы с объемами жилой недвижимости. Для нас, как застройщика, занимающегося развитием больших территории в Петербурге, важно создать комфортную жилую среду, обеспеченную детскими садами, школами, поликлиниками в шаговой доступности. Мы вкладываем силы в развитие этих объектов после ввода их в эксплуатацию. Открываем на базе построенных школ центры дополнительного образования, развиваем наше сотрудничество с ведущими российскими вузами для создания образовательных кластеров в наших жилых комплексах, а также проводим кейс-чемпионаты для студентов и выпускников высших учебных заведений, победители которых могут пройти стажировку и устроится на работу в компанию, – рассказал Михаил Харченко, заместитель директора проекта «Северная долина» по социальным объектам компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам текущего строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн м² недвижимости. Построено 122 жилых дома, 14 социальных объектов, более 7,6 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный разновысотный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заказником будет построено около 2,2 млн м² жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив.

В эксплуатацию введены шесть очередей строительства, состоящие из 46 жилых домов общей площадью 603 588 м².

Открыты два государственных дошкольных учреждения с бассейнами. Работает общеобразовательная школа с центром цифровых дисциплин «Техноспейс» и образовательным кластером Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. На этапе строительства школа на 825 учеников и детский сад на 200 мест. На территории расположены продуктовые магазины, кофейни, аптеки, поликлиники и медицинские лаборатории, почта, отделение МФЦ, Дом творчества, открыт гребной клуб «Причал’Ю», проложено свыше 2 км многополосных дорог. Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

Современный жилой район «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 7 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 420 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости