Новости отрасли

Всесезонное общественное пространство появится в голландском квартале «Янила»

17 августа 2023 г.

ГК «Ленстройтрест» утвердила комплексную концепцию благоустройства новой очереди «Янила Драйв» в Янино (20 участок). На внутренней территории рядом с «Домом с крыльями» будут оборудованы места для активного и тихого отдыха, уличные офисы, общественная площадь, велодром и спортивная площадка. А особенностью самого дома станет центральная галерея, соединяющая северное и южное крыло, где разместятся лобби, кофейня и лаунж-зона для встреч и общения жильцов.

Как отметили в ГК «Ленстройтрест», пешеходные дорожки соединят между собой все элементы общественного пространства – 3 игровые площадки для детей разного возраста, площадь для ярмарок и других мероприятий, различные зоны отдыха, уличные офисы и кафе. Все маршруты будут отличаться особым типом покрытия: от плитки до мягкого покрытия, щепы, гальки и цветного асфальта. Кроме дорожек для прогулок, предусмотрена и беговая и велодорожка, а также места для занятий уличной йогой и другими видами спорта.

«Основные акценты в концепции благоустройства внутренней территории «Дома с крыльями» – простота линий, включение природных элементов, свобода движений, отсутствие навязанного сценария игры на детских площадках и уважение к потребностям каждого жителя. Все это перекликается с базовыми принципами нашей философии «Живи», в рамках которой мы реализуем каждый свой проект. Общая площадь благоустроенной территории составит 10 800 кв. метров», – рассказал Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

На центральной площади, которая будет украшена гирляндами, можно проводить события любого формата, благодаря большому открытому пространству и удобной мебели: стульям, лежакам, скамейкам и даже качелям.  Различные фестивали и творческие вечера, празднования Нового года и общие встречи жителей – возможных сценариев времяпровождения много.

Особого внимания заслуживают игровые зоны для детей. Их будет три – для самых маленьких, для ребят в возрасте от пяти лет и для подростков. Здесь появятся большая круглая лазалка, балансировочные бревна, теннисный стол, качели-гнезда, батуты и несколько разных игровых комплексов. Также проектом благоустройства «Дома с крыльями» предусмотрены места для отдыха взрослых, уединенных прогулок и для мам с колясками.

Уличные офисы будут представлять из себя небольшие крытые индивидуальные беседки с выведенными розетками и освещением. В них можно комфортно поработать на свежем воздухе.

По периметру внутренней территории и на специальных «зеленых островках» будут высажены деревья хвойных пород – сосны, ели, туи и другие, что будет создавать ощущение пребывания в лесной зоне. На центральной площади планируется посадить самую высокую ель, которая станет точкой притяжения для жителей и традиционно будет украшаться к Новому году. Как добавили в ГК «Ленстройтрест», всего в рамках проекта планируется высадить более 100 деревьев и кустарников.

«Создание комфортной и безопасной среды для жителей – одна из основных задач, которую мы перед собой ставим при реализации проектов. Наши благоустроенные общественные пространств должна стать новыми центрами притяжения для жителей, чтобы у них не было лишний раз необходимости покидать территорию своего квартала», – добавил Ян Фельдман.

Напомним, «Дом с крыльями» строится в рамках новой очереди «Янила Драйв» голландского квартала «Янила» в Янино. Общая площадь южного крыла составляет 15 937 кв. м и включает 4 секции, первая из которых будет семиэтажной, на верхнем этаже запроектированы квартиры с террасами. Вторая секция имеет высотность 9 этажей, третья и четвертая секции – 10 этажей. Северное крыло общей площадью 11 610 кв. м включает 3 секции, две из которых будут десятиэтажными и одна – 9 этажей. Переменная высотность позволяет создать соразмерную и гармоничную для жителей среду. «Дом с крыльями» запроектировано 380 квартир различных планировочных решений и метражей.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 80 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости