Новости отрасли

В Петербурге наградили победителей конкурса «Доверие потребителя»

19 апреля 2022 г.

Александр Вахмистров открывает церемонию награждения

14-я церемония вручения наград в рамках ежегодного независимого общественного конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области  прошла 14 апреля в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора». 

Гостями вечера стали представители власти, руководители девелоперских компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ипотечных банков, риелторских агентств, руководители профильных общественных объединений, представители средств массовой информации.

Церемония подвела итоги большой работы по объединению и поддержке компаний рынка недвижимости, которые годами выстраивают прозрачные и корректные взаимоотношения со своими потребителями, неуклонно и кропотливо улучшают свои продукты.

«Доверие потребителя» – единственный на рынке недвижимости общественный независимый конкурс, где в выборе победителей принимают участие сами потребители, и одновременно это уникальная бизнес-платформа для сотрудничества и общения ключевых персон рынка недвижимости,  площадка для обсуждения актуальных проблем рынка строительства и недвижимости и сценариев их развития. Участие в конкурсе бесплатное.

В 2021 году в конкурсе было представлено 149 участников, за которых было отдано свыше 23 600 голосов пользователей интернета. Конкурс традиционно поддерживают пять  крупнейших саморегулируемых организации и общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, около 20-ти федеральных и региональных СМИ.

В ходе конкурса проводятся бизнес-завтраки, где в неформальной обстановке обсуждались ключевые проблемы рынка недвижимости и отдельных его сегментов, с  участием представителей органов исполнительной власти города и области, руководителей профильных общественных объединений Петербурга и самих  участников конкурса – ведущих агентств недвижимости, застройщиков и банков, работающих с ипотекой.

В прошлом году к числу из 34 экспертов, которые оценивали типовые договоры с потребителями, рекламную деятельность, и к 60 тайным покупателям, проверявшим работу отделов продаж, присоединился независимый консультант – компания Коллиерз Интернешнл. Его специалисты провели аудит конкурсной документации финалистов. Он был представлен экспертам на заседании большого Жюри в ноябре. В прошлом году заседание Экспертного совета транслировалось в режиме онлайн на Youtube-канале Комиссии по недвижимости Общества потребителей. В итоге победитель в каждой номинации был определен  с учетом результатов голосования потребителей и экспертов.

Право открыть мероприятие выпало президенту Союза строительных объединений и организаций, президенту «Объединения строителей Санкт-Петербурга», координатору «Национального объединения строителей» по Санкт-Петербургу Александру Вахмистрову. Он отметил, что с первого дня своего проведения в 2008 году конкурс «Доверие потребителя» сохраняет завидную последовательность, оставаясь все эти годы независимым и открытым, как для потребителей, так и участников рынка.

Гостей церемонии приветствовал  Юрий Грудин, председатель Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя», председатель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, генеральный директор ИДК Formula City: «За все эти годы название конкурса «Доверие потребителя» стало брендом. Пока другие бренды уходят из нашей страны, будем ориентироваться на мощное, настоящее и прозрачное движение, которое объединяет добросовестных участников рынка. Финалисты конкурса – это лучшие его представители, доказавшие многоступенчатого отбора свою состоятельность».

Церемония собрала вместе тех, кто в это непростое время остается верен принципам надежности, открытости и созидания. Слоган, который был выбран организаторами, – «Да будет свет!», вобрал в себя все трудности времени и надежды на будущее.

Лауреатом специального приза Оргкомитета конкурса «За личный вклад в развитие рынка недвижимости Санкт-Петербурга» стал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко вручил спецприз «За весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга» Группе «Эталон», строительной компании «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» и холдингу Setl Group.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский специальным призом «За весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры  Ленинградской области» наградил ГК «Газпромбанк-Инвест», строительные компании «ЛенРусСтрой» и  «ЛенСтройГрад».

В 2021 году конкурс проводился в девяти номинациях, по итогам потребительского голосования в финал вышли 19 строящихся и построенных жилых комплексов и 15 строительных компаний, агентств недвижимости и банков, работающих с ипотекой. Все финалисты получили дипломы.

На церемонии каждому победителю были вручены диплом и высшая награда конкурса – Знак «Доверие потребителя». 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

Лучший строящийся жилой комплекс класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области (2 победителя)

  • ЖК Gröna Lund, «Бонава Санкт-Петербург»
  • ЖК «Янила Кантри Клаб», ГК «Ленстройтрест»

Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге

  • ЖК «Панорама Парк Сосновка», Холдинг Setl Group

Лучший строящийся жилой комплекс бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге

  • ЖК «Белый остров», СК «Базис-СПб»

Лучший реализованный проект жилого комплекса класса «стандартное жилье» и комфорт-класса в Ленинградской области

  • ЖК «Цвета радуги», 3-5 очередь, ИСГ «Мавис»

Лучший реализованный проект жилого комплекса комфорт-класса в Санкт-Петербурге

  • ЖК «Приморский квартал, 1-я очередь», компания «Мегалит-Охта Групп»

Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге

  • ЖК BOTANICA, Группа «Эталон»

Ипотечный банк, пользующийся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга

  • Северо-Западный банк ПАО Сбербанк

Риелторское агентство, пользующееся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга

  • Агентство недвижимости «Магазин квартир»

Строительная компания, пользующаяся наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области

  • Холдинг Setl Group

Справка о конкурсе
Общественный независимый конкурс «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится ежегодно с 2008 года по инициативе Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области  – общественной некоммерческой организации, осуществляющей защиту законных прав потребителей на рынке недвижимости. Соорганизаторы конкурса – Большой Сервер Недвижимости и РГУД. Конкурс проходит при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Генеральный партнер: ИДК Formula City.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости