Новости отрасли

В Петербурге состоялось награждение лучших сварщиков 2021 года

18 июня 2021 г.

Во Дворце труда 17 июня состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик – 2021». Соревнование прошло под эгидой Национального объединения строителей и при поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

Конкурс профмастерства направлен на улучшение качества выполнения сварочных работ,  на развитие традиций в строительной отрасли, а также на повышение квалификации мастеров в области сварки.

Церемонию открыл член Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Игоревич Белоусов: «От лица организаторов и от имени Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» позвольте поздравить вас с прохождением очередного этапа конкурса и пожелать победы в будущих состязаниях. Пусть лучшие профессиональные навыки, которые вы получили во время обучения сварочному делу и накопили с опытом работы, помогут вам подтвердить высокий профессионализм и принесут победу на Всероссийском этапе конкурса. Удачи вам!».

В конкурс было выдвинуто 12 номинантов из строительных компаний города. Также в соревновании принял участие студент 4 курса Невского колледжа им. Неболсина Иван Журавлев. Напомним, что одной из главных задач конкурсного движения является профессиональная ориентация молодежи.

Второй год подряд практическая часть соревнования прошла в стенах гостеприимного учебного научно-технического центра «Сварка». Руководитель Северо-Западного аттестационного центра «Национального Агентства Контроля Сварки» Алексей Михайлович Левченко лично поприветствовал участников и пожелал успехов: «Лучшим доказательством того, что в Петербурге высок профессионализм сварщиков является то, что у нас в городе динамично развиваются такие отрасли как строительство и кораблестроение. Вы все лучшие, но среди вас найдется наиболее достойный. Комиссия у нас авторитетная, она будет честно и всесторонне оценивать вашу работу. Вам будет обеспечено все необходимое для того, чтобы вы спокойно применили свои профессиональные навыки и получили строительный шов самого высокого качества. Удачи!». Мастера выполняли задание на заранее подготовленной площадке специализированного центра.

На церемонии открытия участвовал Заместитель руководителя Северо-Западного управления РОСТЕХНАДЗОРА Алексей Анатольевич Капаев: «Вне всякого сомнения, сварочное производство является основным видом работ на стройке, и мы, как орган строительного надзора, часто видим работу сварщиков. Сварочная деятельность – сложное и кропотливое занятие. Сварщик должен владеть не только практикой, но и теоретическими азами. Поэтому хочу подчеркнуть важность вашей специальности и пожелать вам успехов!».

В состав экспертной комиссии вошли представители некоммерческого партнерства «Национальное Агентство Контроля Сварки». После тщательной проверки сварочного шва, жюри «вынесло» вердикт, а имена трех победителей огласили во Дворце труда.

Победителей и участников соревнования поздравил Председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Иванович Пара: «Когда в 2015 году конкурс сварщиков только начинал набирать обороты, меня удивило то, как много человек приняло участие в мероприятии. Присутствовали сварщики, которые работали и в коммунальном хозяйстве, и в строительной отрасли, и даже те, кто занимается сваркой подводных лодок. Естественно, мастерство и квалификация у всех разная, но ребята старались и занимали почетные места. Поэтому предела совершенству в вашей профессии нет! Вы делаете детальную, ювелирную работу. Благодаря проведению таких конкурсов, мы наполняем себя положительными эмоциями. Поэтому любите себя и свое дело!».

От лица Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга участников и победителей окружного этапа конкурса поздравил Начальник управления организационно-аналитического обеспечения Евгений Игоревич Тучкин: «Ваша профессия является одной из самых востребованных в Российской Федерации. От вашего мастерства зависит долговечность и качество строительных конструкций и сооружений. Вы являетесь одними из созидателей нашего города. Я хочу пожелать каждому удачи и сказать, что раз вы сегодня здесь, вы уже являетесь лучшими!»

«Здесь собрались участники с разным уровнем подготовки: у одного получился наиболее качественный шов, а у другого – визуально красивее выглядит конкурсное задание. Но важно то, что каждый из вас попробовал победить и сделал это достойно. Работайте, делайте хорошие швы и берегите свое здоровье. В вашей деятельности это очень важно!», – добавил вице-президент НОПРИЗа, генеральный директор «Экоюрус-Венто» Александр Михайлович Гримитлин.

После подсчета баллов, выставленных компетентным и независимым жюри, в номинации «Лучший по профессии сварщик Санкт-Петербурга» 3 место досталось Михаилу Левченкову (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»), 2 место присудили Умарбеку Музаффарову (ООО «Северная Компания»), а 1 место законно занял Сергей Авдеев (ООО «Пейкко»).

Вице-президент НОЭКСа Александр Иванович Орт подчеркнул, что важность профессии сварщика была отмечена еще в 80-ых годах, когда на строительные объекты брали только опытных работников, которые обладали квалификацией и аттестацией. Именно это отвечало гарантии качества и безопасности технических конструкций.

В заключительной части мероприятия выступил Директор Ассоциации саморегулируемой организации «Балтийский строительный комплекс» Владимир Леонидович Быков: «Я думаю, что все участники приложили огромное количество усилий на пути к победе. Совершенствуйте свои практические и теоретические навыки, участвуйте в конкурсах профмастерства и когда-нибудь каждый из вас окажется на первом месте. Я выражаю благодарность всем организаторам конкурса за качественную подготовку мероприятия».

Лучший сварщик Санкт-Петербурга поедет в Москву представлять наш город на федеральном этапе конкурса «Строймастер» накануне Дня строителя.  

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости