Новости отрасли

Вице-губернатор Ленобласти проинспектировал построенную ГК «Ленстройтрест» школу в Гатчине

18 октября 2023 г.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов посетил введенную в эксплуатацию в конце сентября общеобразовательную школу на 825 мест в квартале «IQ Гатчина».

Вице-губернатор осмотрел пришкольную территорию, включая спортивный блок, а также само здание: заглянул в учебные классы, актовый зал, рекреационные зоны. Его оценка была однозначной: социальный объект получился непохожим на другие и вобрал в себя максимум наиболее прогрессивных архитектурных приемов, характерных для современных проектов образовательных учреждений.

«Школа спроектирована и построена с вниманием к деталям и заботой о будущих учениках и педагогах. Объект должен перейти в собственность Гатчинского муниципального района, мы готовим его к открытию в январе будущего года, то есть буквально через несколько месяцев. Предполагаем, что в церемонии открытия примет участие губернатор Александр Дрозденко», – сообщил Николай Емельянов.

В здании переменной высотности от 2 до 4 этажей разместится 33 класса, из них 12 предназначены для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже находятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и другие помещения.

При этом школа построена ГК «Ленстройтрест» по индивидуальному проекту – это принципиальный подход девелопера к строительству всех социальных объектов в своих кварталах.

«Это не только выполнение социальных обязательств. Качественное образование важно ещё и потому, что опосредованно создает добавочный спрос на квартиры в наших проектах. Если ребенок будет ходить в школу с удовольствием, возможно, оставаться на дополнительные занятия по интересам, то, очевидно, это значительно облегчит в будущем его поступление в вуз и построение карьеры. Это прекрасно понимают родители с активной жизненной позицией, а именно такие обычно и переезжают в новые кварталы. Так что для семейных покупателей именно садик и школа высокого уровня являются одним из важнейших критериев выбора той или иной новостройки. И дополнительным конкурентным преимуществом для нас», – отмечает Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».

В образовательном процессе будут сделаны акценты на углубленное изучение отдельных предметов на уровнях основного и среднего общего образования, а также профильное обучение в старшей школе предметов и курсов естественно-научного, гуманитарного и технологического циклов. Здесь будут созданы инженерные и педагогические классы, а также медицинский. В районной администрации, на чей баланс перейдет новая школа, планируют наполнить её теми направлениями, которые сегодня актуальны для гатчинских работодателей, учитывая специфику предприятий.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости