Новости отрасли

Петербургские стройки получат лифтовое оборудование из Белоруссии

19 апреля 2022 г.

 Александр Беглов и Роман Головченко

Жилищный комитет подписал соглашение с белорусской компанией по производству лифтов компанией «Могилевлифтмаш», сообщает официальный сайт Смольного.

На состоявшемся в конце марта заседании XII Совета делового сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь под председательством губернатора Александра Беглова и премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко была подписана программа сотрудничества между Петербургом и Правительством Республики Беларусь на ближайшие пять лет. Также на встрече председатель Жилищного комитета Олег Зотов подписал соглашение с ОАО «Могилевлифтмаш». Об этом он рассказал на своей странице «ВКонтакте».

Только с 2014 по 2021 годы по программе капитального ремонта в Петербурге заменили более 10 тысяч лифтов, почти 8 тысяч из которых производства «Могилевлифтмаш». В текущем году планируется заменить еще 1,5 тысячи лифтов – работы ведутся ещё с января, а на некоторых адресах уже завершены. По заключенным договорам поставят более 600 единиц оборудования «Могилевлифтмаш». Аукционы по отбору подрядных организаций еще не завершены, поэтому их количество может увеличиться.

Программа импортозамещения и обращение к российским заводам позволяет избежать дефицита оборудования. Компания «Могилевлифтмаш» обладает всеми необходимыми ресурсами и готова увеличить поставки лифтов в Петербург. В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся по плану.

Напомним, что в Петербург поставляется продукция не только ОАО «Могилевлифтмаш». В городе есть совместное предприятие этого завода и МЛМ «Нева Трейд» — МЛМ «Невский лифт». Производство полного цикла открыли 3 года назад с прицелом на 2 тысячи единиц в год.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости