Новости отрасли

Девятый детский сад в жилом комплексе «Северная долина» готов на 70%

20 февраля 2024 г.

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к завершающей стадии строительства девятого по счету дошкольного учреждения на 280 мест на территории жилого комплекса «Северная долина» в Выборгском районе города. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на лето текущего года.

В настоящий момент в здании детского сада завершаются работы по установке витражей и устройству фасада. Монтируются системы отопления и вентиляции. В помещениях ведутся отделочные работы: облицовка стен и пола плиткой, шпаклевка стен и потолков.

Детский сад возводится в 20 квартале ЖК «Северная долина», ограниченном улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречная и Толубеевским проездом. Общая площадь здания составляет 5 892 м².

Три этажа разделены на младшие, средние и старшие группы. Всего в дошкольном учреждении будут оборудованы 12 групп, каждая из которых включает раздевалку, игровую, буфет, спальню и санузел.

Кроме просторных групповых комнат, в учреждении оборудуют зал для музыкальных занятий и детских утренников, физкультурное пространство, медицинские кабинеты, комнаты психолога и логопеда. На первом этаже появится пищеблок полного технологического цикла и служебно-бытовые помещения.

На прилегающей территории будут размещены площадки для отдыха с теневыми навесами, организованы спортивные и игровые площадки.

В оформлении фасадов будет применена штукатурка нескольких цветов. В качестве акцентов на однотонных частях здания используются яркие прямоугольные вставки между окнами и цветные откосы окон в помещениях для групповых занятий танцами и спортом.

Всего «Главстрой Санкт-Петербург», основанный промышленником Олегом Дерипаска, в ЖК «Северная долина» возвел 15 соцобъектов. На этапе строительства находятся 3 школы и 2 детских сада. На территории жилого района работают отделение городской детской поликлиники, офисы врачей общей практики, 8 медцентров, 12 стоматологических клиник, а также более 680 объектов коммерческой инфраструктуры. Уже в этом году на территории комплекса откроют две поликлиники для взрослых и детей.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-3 застройщиков региона по объёмам ввода объектов в эксплуатацию. Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,4 млн м² недвижимости. Построено 125 жилых дома, 20 социальных объектов, более 8 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю».

Современный жилой район «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 8 детских садов и 5 школ, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 680 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости