Новости отрасли

В «Северной долине» стартовало строительство седьмого сада на 280 мест

22 октября 2021 г.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к строительству детского сада с бассейном общей площадью 5 991 м² в жилом комплексе «Северная долина». Он будет расположен на улице Шишкина, дом 291, корпус 2, строение 1. Все работы планируется завершить в 3 квартале 2022 года.

Трехэтажное здание будет рассчитано на 280 воспитанников. В нем разместятся 12 групп: от ясельной до подготовительной. В каждом групповом помещении предусмотрены спальня, игровая и буфетная зоны, раздевалка и гигиенические комнаты.

На первом этаже будет расположена зона для оздоровительного плавания с бассейном площадью более 204 м², пищевой блок, медицинский кабинет с процедурной. На втором этаже залы для музыкальных и спортивных занятий площадью 108 м² каждый, а также помещения для кружков, кабинеты логопеда и психолога. На прилегающей территории площадью около 1 га будут оборудованы площадки с теневыми навесами и игровыми элементами для каждой из групп.

В Выборгском районе «Главстрой Санкт-Петербург» построил и ввел в эксплуатацию 10 социальных объектов на 4820 детей. Сейчас в квартале, ограниченном улицами Михаила Дудина, Федора Абрамова, 4-ым верхним переулком, возводятся здания взрослой и детской поликлиник. На строительной площадке педиатрического корпуса завершено устройство свайного фундамента, начаты монолитные работы, в медучреждении для взрослых продолжаются работы по подготовке фундамента. Завершить стройку планируется в 2023 году.

Помимо строительства социальных объектов, компания ведет работу по внедрению специальных образовательных программ обучения для своих школ. В прошлом году на базе ГБОУ школа № 428 в Приморской районе открылся центр цифрового образования «Техноспейс» фонда «Вольное дело» промышленника и основателя «Главстрой Санкт-Петербург» Олега Дерипаски. Помимо цифровых дисциплин (робототехники, инженерного дизайна CAD, радиоэлектроники, прототипирования, интернета вещей) программа центра будет включать дополнительные учебные дисциплины. Так, в настоящий момент компания совместно с профильным вузом ведёт разработку курса урбанистики для учащихся старших классов.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Сдано 103 жилых корпуса и 13 социальных объектов, построено более 7 км многополосных дорог. 35 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

ЖК «Северная долина» входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 15 очередей общей площадью более 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 6 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции. На территории ЖК открыты более 400 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости