Новости отрасли

В ЖК «Северная долина» выберут лучших каменщиков Петербурга и Ленобласти

23 мая 2023 г.

На территории жилого комплекса «Северная долина» пройдет 13-ый региональный этап Национального конкурса «Строймастер». За победу в номинации «Лучший каменщик-2023» и главный приз – участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства – будут состязаться не только сотрудники строительных компаний из двух регионов – Петербурга и Ленинградской области, но и студенты профильных учебных учреждений.

Жилой комплекс «Северная долина», который «Главстрой Санкт-Петербург» реализует в Выборгском районе города, примет участников конкурса «Строймастер» в четвертый раз.

В этом году список участников расширился до 25-ти конкурсантов. За звание лучшего специалиста по каменной кладке в классе «Профессионал» поборются 17 мастеров крупнейших строительных компаний Петербурга и Ленинградской области. В классе «Ученик» заявлены 8 студентов из городских профессиональных училищ и техникумов.

Еще одно нововведение этого года – участники будут выкладывать не привычный ажурный узор, а цифру «320» – в честь грядущего празднования дня рождения Санкт-Петербурга. Согласно условиям конкурса, за два часа участники должны будут выполнить кирпичную кладку двух цветов с соблюдением всех технических требований: верный расход материалов, чистота в зоне работы, ровный шов, а также соблюдение всех правил техники безопасности. Экспертная комиссия будет учитывать не только качество кладки, но и скорость выполнения технического задания.  

Соревнования пройдут 24 мая в 10:00 на территории строительной площадки ЖК «Северная долина» по адресу: 4-й Верхний переулок, участок 15, лит. А. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 25 мая в 16.00 во Дворце труда (площадь Труда, 4).                           

К участию в мероприятии приглашены:

  • координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу, президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров;
  • председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский;
  • начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев;
  • генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов;
  • председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Георгий Пара.

Победитель регионального этапа Национального конкурса «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик-2023» будет участвовать в соревновании федерального этапа.

Конкурс российских строителей «Строймастер» создан по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» и направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Конкурс «Лучший каменщик» инициирован Профсоюзом строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Профессиональное состязание проходит в Северной столице с 2011 года, с 2012 года конкурс включен в систему очных соревнований Национального конкурса «Строймастер». За все время в конкурсе приняли участие около 250 человек.

Генеральный стратегический партнер «Лучшего каменщика-2023» – девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург». Оператор конкурса – Петербургский строительный центр.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам текущего строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн м² недвижимости. Построено 122 жилых дома, 14 социальных объектов, более 7,6 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Современный жилой район «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 7 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 420 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости