Новости отрасли

В «Северной долине» готовы 4 новых жилых дома

24 марта 2022 г.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала компании «Главстрой Санкт-Петербург» разрешение на ввод в эксплуатацию 4 корпусов в ЖК «Северная долина» в Выборгском районе. Дома общей площадью 62,6 тыс. м² рассчитаны на 964 квартиры. Передача ключей и заселение запланированы на ближайшее время.

Всем зданиям присвоен адрес по Толубеевскому проезду: корпус 37 – Толубеевский проезд, дом 40, строение 1, корпус 38 – Толубеевский проезд, дом 38, корпус 1, строение 1, корпус 39 – Толубеевский проезд, дом 38, корпус 2, строение 1, корпус 40 – Толубеевский проезд, дом 38, корпус 3, строение 1.

Квартирография включает как жилье евроформата, так и классические планировки. Студии в домах нет, 45% квартир – двух- и трехкомнатные. В некоторых из них предусмотрены французские балконы и безрамное остекление лоджий. Все жилье передается с полной отделкой стандарта «Оптима».

Количество квартир на этаже составляет 6-7 в зависимости от корпуса. Дизайн парадных и мест общего пользования повторяет стилистику фасадов: фактурный кирпич, металлические элементы, различные типы освещения. В сквозных парадных предусмотрены места для хранения колясок и велосипедов, а также подъемники для маломобильных групп населения. На первых этажах корпусов располагаются коммерческие помещения общей площадью 1 571 м² для размещения продуктовых магазинов и товаров повседневного спроса.

С начала года «Главстрой Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию более 140 тыс. м² жилья, рассчитанного на 3 087 квартир. «Единый ресурс застройщиков» присвоил компании рейтинг надежности на уровне четырех баллов из пяти. С первого раза дольщикам были переданы 80% квартир.

Всего к настоящему моменту «Главстрой Санкт-Петербург» в жилом комплексе «Северная долина» возвел 72 дома площадью более 2 млн м² жилья. Компания, созданная Олегом Дерипаска, одна из первых в Петербурге начала внедрять комплексный подход, предвосхитив глобальный тренд в градостроительстве. Одновременно с жильем компания создает образовательные кластеры на базе своих школ, прокладывает дороги, проектирует парковые и общественных пространства, насыщает инфраструктуру важными социальными функциями. К примеру, в феврале на территории «Северной долины» открылась школа олимпийского резерва.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За 15 лет девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Построено свыше 100 жилых домов и 13 социальных объектов, а также более 7,6 км дорог. Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 6 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 400 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости