Новости отрасли

Градсовет Петербурга одобрил эскизный проект четырех перспективных кварталов ЖК «Юнтолово»

24 марта 2023 г.

 Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил архитектурно-градостроительный облик жилой застройки территории 10, 31, 32 и 33 квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе города. Проект был разработан архитектурным бюро SLOI Architects по заказу девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Проектируемые кварталы расположены на территории северной части жилого экорайона «Юнтолово», выше реки Юнтоловка. Под застройку отведен участок 30 га. При разработке проекта особое внимание было уделено созданию современных городских пространств – зеленых бульваров (гринфингеров), скверов и благоустроенной набережной, а также решению вопроса транспортной доступности.

«Архитектурно-градостроительная концепция основывается на максимальной синергии с реализуемым зеленым каркасом микрорайона «Юнтолово». Поэтому концепция застройки предлагает использование направленных на гринфингеры уютных дворов с хорошей освещенностью и насыщенным благоустройством, которые визуально и функционально связаны с общественными пространствами. Важно, что в проекте получилось создать разноэтажную композицию, что совершенно меняет восприятие среды и самих зданий, – рассказал руководитель архитектурного бюро SLOI Architects Валентин Коган. – Все жилые группы обладают разнообразным силуэтом, в основе которого лежат малоэтажные объемы до 6 этажей, над которыми возвышаются акценты башен. Тем самым, мы избавились от ощущения однообразной жилой застройки и создали более сложную композицию, созвучную современным мировым трендам в урбанистике и архитектуре».

В рамках предложенной концепции планируется построить 38 домов жилой площадью свыше 260 тыс. м². Высота большинства зданий варьируется от 6 до 16 этажей. В центре застройки разместятся 6 зданий в 24 этажа. Реализацию проекта планируется разбить на несколько очередей. Помимо жилья здесь будут располагаться школа на 1200 мест и два детских сада на 300 мест. Согласно городским планам, в будущем в «Юнтолово» появится станция метро и транспортно-пересадочный узел.

«Проектируя новые жилые кварталы мы учитываем все составляющие комфортного и безопасного отдыха для наших жителей. По плану, более трети территории «Юнтолово» будут занимать рекреационные и общественные зоны. Они спроектированы так, что жители смогут гулять пешком или кататься на велосипедах, минимально пересекая автодороги», – отметила Ирина Межейникова, директор проекта «Юнтолово» компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Жилой экорайон «Юнтолово» – флагманский проект компании «Главстрой Санкт-Петербург», состоящий из нескольких кварталов разновысотных домов с полноценной собственной инфраструктурой. Он расположен в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, вблизи Юнтоловского заказника. К настоящему моменту здесь построены 46 жилых домов общей площадью 603 588 м². На территории «Юнтолово» работают несколько детских садов с бассейнами и школа, оснащенная по самым современным стандартам: с бассейнами, стадионом, лабораториями, центром изучения цифровых дисциплин «Техноспейс» и образовательным кластером ведущего строительного вуза города – СПбГАСУ. На первых этажах домов открыты магазины, аптеки, кафе и другие сервисные объекты.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам текущего строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн м² недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов, 14 социальных объектов, более 7,6 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Жилой экорайон «Юнтолово» – современный разновысотный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га рядом с Юнтоловским заказником будет построено около 2,2 млн м² жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив.

В эксплуатацию введены шесть очередей строительства, состоящие из 46 жилых домов общей площадью 603 588 м².

Открыты два государственных дошкольных учреждения с бассейнами. Работает общеобразовательная школа с центром цифровых дисциплин «Техноспейс» и образовательным кластером Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. На этапе строительства школа на 825 учеников и детский сад на 200 мест. На территории расположены продуктовые магазины, кофейни, аптеки, поликлиники и медицинские лаборатории, почта, отделение МФЦ, Дом творчества, открыт гребной клуб «Причал’Ю», проложено свыше 2 км многополосных дорог. Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также детских и взрослых поликлиник, станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости