Новости отрасли

Продажи новостроек по итогам 2023 года превысят показатели 2022-го. В основном за счет Ленобласти

26 декабря 2023 г.

Продажи на первичном рынке (как по числу сделок, так и по выручке) Петербурга и Ленобласти в 2023 году будут выше, чем в 2022-м. Хотя многие аналитики год назад предсказывали «уход в минус» примерно на 10%. Произошло это благодаря увеличившемуся спросу на новостройки за КАДом, где появилось много качественного предложения по ценам ниже, чем в городской черте. 

По мнению генерального директора операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Дениса Заседателева, власти Петербурга не нацелены на увеличение темпов строительства жилья. Сроки согласования разрешительной документации достаточно долгие и не всегда выдерживаются, плюсом к этому можно добавить еще и дефицит участков под застройку. В свою очередь, из-за этого предложение на первичном рынке пополняется медленно, а цены растут.

«В Ленобласти ситуация принципиально другая: туда пришло много сильных игроков, в том числе, федеральных застройщиков, реализующих крупные проекты комплексного освоения. Выросло качество новостроек, социальная инфраструктура строится одновременно с первыми очередями, а не по остаточному принципу, как было раньше. Ну и цены заметно ниже, чем в Петербурге. Потребитель это оценил, что не замедлило сказаться на спросе», – отметил Денис Заседателев.

Осенью по всем проектам ГК «Ленстройтрест» был перевыполнен план по продажам, особенно удачным был ноябрь. «Рассчитываем, что по итогам 2023 года будем в плане», – пояснил директор операционного бизнеса компании. Практически все сделки – ипотечные, их доля составила 93%. Семейная ипотека занимает первое место по популярности у покупателей. В последние несколько месяцев активно себя показывает траншевая ипотека, когда платежи до момента сдачи дома в эксплуатацию находятся на минимальном уровне. Причем без удорожания самой квартиры.

Денис Заседателев также отметил изменение потребительских предпочтений в уходящем году. Прежде всего, это касается популярности европланировок, которые во всех проектах «Ленстройтреста» реализовываются в первую очередь. Так, если еще два года назад «классическую» планировку с небольшой кухней предпочитало 60-70% покупателей, то сейчас более половины из них выбирают варианты в формате «евро» с большой кухней-гостиной.

«Пользуются спросом у клиентов и квартиры «неправильной» планировки, например, с острыми углами в комнатах. Например, такие лоты были представлены в камерной очереди «Янила Кантри Клаб» (голландский квартал «Янила» в Янино). Они были придуманы шведскими архитекторами и у нас были сомнения по поводу их востребованности. Но они не оправдались – такие квартиры были быстро распроданы», – считает эксперт.

Он добавил, что потребитель оценил также и мастер-спальни, которые не так давно были атрибутом лишь премиального сегмента, но сейчас распространились и на комфорт-класс. А вот террасы остались нишевым продуктом, не получив широкого распространения. Возможно, этот тренд пока просто «не вызрел» в петербургской агломерации и его время придет позднее.

При этом для самой компании «Ленстройтрест» год сложился весьма удачно. Новые дома были сданы во всех четырех проектах – «IQ Гатчина», «Окла», «Янила» и «Юттери», причем в строительство жилья в последнем завершено: в декабре был сдан последний корпус.  Общая площадь введенной в эксплуатацию жилой недвижимости составила 115 000 кв. м. Кроме того, в Гатчине была построена новая школа, а в Янино – второй детский сад. Оба – по индивидуальным проектам.

«В 2023 году мы завершили разработку собственного стандарта системы «Умный дом» и с 2024 года начнем его внедрять. Также работаем над созданием мобильного приложения жителя квартала. К нему можно будет подключить множество внутренних сервисов от бизнеса, который функционирует в коммерческих помещениях, и это создаст целую экосистему квартала. В Москве подобные приложения уже активно используются, что является хорошим примером для нашего региона», – говорит Денис Заседателев.

В следующем году ГК «Ленстройтрест» продолжит работу по созданию комьюнити во всех своих кварталах и будет развивать в них атмосферу добрососедства. Сегодня у застройщика открыты 3 Соседских центра с обширной программой мероприятий для жителей. Один из них, расположенный в голландском квартале «Янила», в мае 2023 года стал победителем Всероссийского конкурса Росмолодежи «Точки притяжения». Всего от Ленинградской области в рейтинг вошли 17 пространств.

«В 2024 году мы планируем открыть новые Соседские центры, они будут значительно больше по площади. В квартале «Янила» под место встреч соседей будет выделено около 300 кв. м и в квартале «Окла» у нас готово помещение площадью 300 кв. м. Нам важно, чтобы представление о доме не ограничивалось лишь квадратными метрами отдельной квартиры. Выстраивание добрососедского сообщества с помощью совместного времяпрепровождения и живого общения – одна из главных целей наших центров. Насыщенная программа из мастер-классов, творческих и спортивных занятий, литературных вечеров и просмотров кинофильмов, а также большое количество желающих в этом участвовать, подтверждают актуальность формата», – считает Денис Заседателев.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости