Новости отрасли

Юных мастеров и профессионалов-отделочников наградили во Дворце Труда

29 марта 2021 г.

Николаевский дворец отворил свои двери 25 марта для награждения лучших монтажников каркасно-обшивных конструкций и лучших плиточников-облицовщиков, которые прошли окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР-2021». В нем приняли участия студенты и профессионалы в сфере строительства. Количество участников составило более 30 человек из городских строительных компаний и студентов профессиональных образовательных учреждений.

Впервые пилотный проект конкурса проводился в 2019 году – и тогда организаторы не понимали, будет ли он успешен в будущем.

Строительная индустрия любого региона нуждается в квалифицированных молодых кадрах, поэтому соревнования прошли 23-24 марта второй раз на площадке СПб ГБПОУ «Колледжа метростроя» неспроста. Повышение престижа рабочих строительных специальностей важно развивать на начальном (студенческом) этапе.

Монтажникам каркасно-обшивных конструкций предстояло выполнить практическое задание – создать основу для будущей работы плиточников на специально подготовленной площадке. Материалы для проведения конкурса традиционно были предоставлены стратегическим деловым партнером конкурса ООО «КНАУФ ГИПС».

Для оценки работы конкурсантов было собрано компетентное жюри, в которое вошли преподаватели колледжей и лицеев города, представители строительных организаций и Учебного центра «КНАУФ Северо-Запад».

«Российская строительная индустрия остро нуждается в талантливых, преданных своему делу специалистах. Надеюсь, что юные мастера – студенты колледжей, принимающие сегодня участие в конкурсе, будут и дальше стараться овладевать всеми навыками истинных профессионалов, а зрелые участники еще не раз продемонстрируют свой талант, в том числе, и в международном движении», – отметил сопредседатель оргкомитета, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров.

Лучших в номинациях «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций – 2021» награждал член Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

«От лица президента «Национального объединения строителей» Антона Николаевича Глушкова позвольте передать слова благодарности и наилучшие пожелания участникам и организаторам конкурса», – отметил в своем приветствии Алексей Белоусов. От себя он также пожелал всем здоровья и выразил уверенность в том, что никакие невзгоды не помешают мастерам создавать современные строительные объекты и здания, приумножающие красоту Санкт-Петербурга. Затем глава профессионального объединения строителей напомнил, что Всероссийский этап конкурса «СТРОЙМАСТЕР-2021» в этом году будет проходить в г. Сочи, где победители получат не только дипломы, но и материальное вознаграждение.

В номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций – 2021» среди мастеров места распределились следующим образом:

III место занял мастер универсал организации ООО «ЦИСТ» Ильичёв Александр;

II место получил мастер производственного обучения СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» Таланцев Владимир;

I место жюри присудило мастеру-прорабу ИП «Баженов» Александру Фадейчеву.

В номинации «Лучший учащийся по специальности монтажник каркасно-обшивных конструкций – 2021» победителями стали:

III место разделили между собой ученики «Колледжа метростроя» Масленников Вячеслав и колледжа «ПетроСтройСервис» Гриловский Денис.

II место по праву получил учащийся 1 курса «Колледжа Метростроя» Анисимов Максим, а победу – I место одержал Марцинкевич Роман, учащийся 3 курса «АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ».

Победителей в номинации «Лучший плиточник-облицовщик – 2021» поздравил Первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов: «Я несказанно рад, что наши соревнования возобновились в 2021 году. Конкурсы активно шагают по Санкт-Петербургу и по России. Конечно, стройка должна развиваться в столь сложное время. И в этом помогут ваши золотые руки. Вы – будущее нашей страны. Номинанты второго и третьего места – это, в частности, учащиеся первого курса. А те, кто занял первое место – студенты старших курсов. Поэтому, ребята, мы в вас верим. Все впереди! Хочется пожелать крепкого здоровья, счастья, новых свершений, побед и шестого разряда по вашей специализации».

Места среди профессионалов выстроилась таким образом, что III место законно занял Галай Илья – мастер строительно-монтажных работ отделочного участка компании «Инвестиционная строительная компания «НКС»; II место занял Гончаров Виталий – мастер производственного обучения «Колледжа метростроя», I место досталось представителю компании ООО «Бонава» – плиточнику-облицовщику Статкусу Костасу Винцо.

В номинации среди учащихся победу одержали: студент 3 курса «АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЕЧАТИ»  Лебедев Дмитрий Алексеевич (III место), студент колледжа «ПетроСтройСервис» Смирнов Иван (II место), а I место получил Ветров Вячеслав – учащийся 3 курса «Колледжа метростроя».

Победителей на церемонии открытия конкурса поздравил Александр Шишкин – Начальник Управления капитального строительства Комитета по строительству Санкт-Петербурга: «Уважаемые друзья, коллеги, строители! Хочу поздравить с этим важным мероприятием, в первую очередь, участников, которые будут соревноваться за звание лучших мастеров строительной отрасли. А во вторую очередь, организаторов данного мероприятия. Спасибо вам за профессионализм! Чиновником я стал не так давно. До этого 30 лет отдал строительству, поэтому могу запросто сказать, что любое строительное предприятие держится на отделочниках. Они последними приходят на объект, но именно они сдают его в эксплуатацию. Самое главное – гордитесь своей работой. Успехов всем на профессиональном поприще!».

Стратегическим деловым партнером конкурса традиционно выступил ООО «КНАУФ ГИПС», который в 2018 году инициировал создание новой номинации Национального конкурса «СТРОЙМАСТЕР» «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и помог вывести ее на Всероссийский уровень.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости