Новости отрасли

Архитекторов «СКА Арены» наградили за верность традициям русского конструктивизма

26 декабря 2023 г.

В 2023 году проект спортивно-концертного комплекса «СКА Арена» в Санкт-Петербурге, номинированный на премию «Золотой Трезини» в категории «Лучший проект общественного здания или сооружения», был удостоен Золотого диплома. Диплом такого типа вручается проектам, которые были особо отмечены членами Международного совета «Золотого Трезини» в ходе голосования.

Архитектурный проект «СКА Арены» был создан венским бюро COOP HIMMELB(L)AU.

«Дизайн “СКА Арены” следует традициям уникальной эры русского конструктивизма. Время, когда все было возможно. Мы применили этот экспрессивный, уникальный язык дизайна к основам современной архитектуры – “СКА Арена” была вдохновлена “Башней Третьего Интернационала” Татлина. Также дизайн “имитирует” скользящие, динамичные движения конькобежца», рассказывает сооснователь, генеральный директор и главный архитектор COOP HIMMELB(L)AU Вольф Прикс.

Сложную изящную кровлю спорткомплекса поддерживают ограждающие конструкции. Образующаяся галерея вокруг здания обеспечивает защиту от солнца, ветра и осадков, а также позволяет разместить торговые помещения и зоны отдыха. Издалека будет видна светодиодная подсветка крыши.

В то время как процедуры голосования «Золотого Трезини-2023» подходили к концу, также завершались работы на строительной площадке «СКА Арены». Новый спортивно-концертный комплекс открылся в ноябре.

Архитектурное бюро COOP HIMMELB(L)AU было основано в 1968 году Вольфом Приксом, Хельмутом Свичински и Михаэлем Хольцером в Вене, Австрия. Вольф Прикс возглавляет компанию с 2006 года. Более 60 специалистов, представляющих более чем 15 стран, составляют штат бюро.

Премия «Золотой Трезини», названная в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, была учреждена в 2018 году под эгидой Всемирного клуба петербуржцев и присуждается за вклад в архитектуру как вид искусства. Премия проводится ежегодно и вовлекает тысячи архитекторов, дизайнеров, реставраторов, сценографов, скульпторов и студентов из разных стран мира. За шесть лет на соискание премии поступили заявки из 112 стран, а количество работ превысило 4200.

«Золотой Трезини» является единственной в мире ежегодной архитектурно-дизайнерской премией, проекты лауреатов которой пополняют собрание государственного музея. Работы победителей, выбранные более чем 200 экспертами из 32 стран, поступают в фонд архитектурной графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство». Победителей премии «Золотой Трезини-2023» наградили 15 ноября в Государственном Эрмитаже. Заявки на седьмой сезон «Золотого Трезини» начнут приниматься в феврале 2024 года. Участие бесплатное.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости