Новости отрасли

Застройщики в Петербурге начали активно внедрять опции из премиального сегмента в проектах комфорт-класса

27 февраля 2024 г.

В Петербурге появляется все больше жилых комплексов, которые позиционируются как комфорт-класс, однако имеют множество опций, ранее применявшихся только в сегменте «бизнес». Речь идет прежде всего о качестве отделки мест общего пользования, метраже квартир и благоустройстве территории.

По словам генерального директора операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Дениса Заседателева, данный тренд пришел в наш город из Москвы, где границы между комфорт-классом и премиальными категориями начали размываться еще в начале десятилетия. Он назвал следующие признаки проникновения одного сегмента в другой: привлечение к проектированию объектов известных архитектурных бюро, наличие большой доли видовых квартир, применение дорогостоящих материалов для отделки интерьеров в парадных, улучшенные планировки квартир, функциональное зонирование и наличие ландшафтного дизайна во дворах. В Петербурге такие опции только начали появляться в отдельных проектах застройщиков, специализирующихся на возведении жилья комфорт-класса.

В число таких компаний с недавних пор входит и «Ленстройтрест». Первым проектом, в котором девелопер решил применить новый подход к проектированию и строительству, была камерная очередь «Янила Кантри Клаб» в голландском квартале «Янила». А в Петербурге – квартал «Окла» в Приморском районе. А конкретно – новый дом 5.3.1 высотой 25 этажей. Здесь не предусмотрены студии, площадь самых небольших квартир (в формате «евродвушек») начинается от 45 кв. метров, при этом размеры кухонь-гостиных составят не менее 16 «квадратов». Предусмотрена коллекторная разводка отопления. В холле предусмотрена разноуровневая система освещения, объемные кадки с натуральными растениями. Для удобства жильцов установят три бесшумных лифта, в подвальном уровне запроектированы индивидуальные кладовые.

«Но основное, чем этот дом будет отличаться от остальных в квартале, это уровень отделки. В парадных мы планируем использовать натуральный мрамор и керамогранит, установим несколько видов светильников, двери и почтовые ящики будут выполнены из нержавеющей стали. Для чистовой отделки квартир разработан совершенно новый стандарт, она будет полностью соответствовать уровню бизнес-класса, но предлагается дольщикам не по умолчанию, а как дополнительная опция, которую можно докупить. Наконец, благоустройство двора будет включать ландшафтный дизайн, создание тихих «зеленых» кабинетов и сенсорного сада, а также устройство «сухого» фонтана», – поясняет Денис Заседателев.

Вместе четыре дома (высотные доминанты 5.3.1 и 5.3.2 и среднеэтажные 5.1.1 и 5.2.1) образуют единый архитектурный ансамбль в рамках общей градостроительной концепции квартала «Окла», разработанной испанским архитектором Рикардо Бофиллом. Этот ансамбль станет центральной точкой квартала, из которой будут расходиться несколько «лучей» – прогулочный бульвар, пешеходные дорожки и различные зоны отдыха, соединяя таким образом центр и более удаленные дома квартала. 

Денис Заседателев отметил, что средняя стоимость жилья в домах, имеющих признаки бизнес-сегмента, немного выше по сравнению с теми, которые проектируются строго в рамках стандартных опций для комфорт-класса. Однако, она все равно заметно ниже, чем в проектах, заявленных как «чистый» бизнес-класс и при этом находящихся в той же локации. И при сопоставимом уровне комфорта для жителей.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости