Новости отрасли

В голландском квартале «Янила» открылся «Лекторий»

27 июня 2022 г.

«Лекторий» является образовательным проектом, в рамках которого ГК «Ленстройтрест» привлекает спикеров – жителей голландского квартала «Янила» в Янино – к обмену опытом и своей экспертизой в различных сферах жизни, знакомству с соседями и развитию.

Например, в центре внимания одной из первых лекций был опыт организации самостоятельных путешествий и турпоходов в страны Европы и живописные уголки России.

Еще одну встречу проводил диспетчер по управлению воздушным движением. Участники узнали про конструкцию самолетов, маневрирование, осуществление взлета и посадки. Спикер показал, как устроена кабина экипажа, приборная доска и элементы управления, ответил на обывательские вопросы и развеял распространенные мифы об авиаперелетах. Также гости «Лектория» выяснили, как с помощью локаторов и спутников составляется онлайн-карта траекторий движения самолетов, на основе которой диспетчеры осуществляют аэронавигацию и эшелонирование.

Темой недавно прошедшей лекции стали клинические исследования. Жительница квартала «Янила», научный сотрудник отдела клинических исследований, рассказал, как они проводятся, как человечество в целом пришло к разработке безопасного и эффективного тестирования лекарств, с какими сложностями можно столкнуться при выводе нового медицинского препарата в жизнь.

«Бесплатные занятия в «Лектории» проходят с периодичностью 1 раз в 2 недели и длятся около 2 часов, бывает и больше, если тема захватила всех участников. Каждый раз на лекцию собирается порядка 15 участников, – рассказывает Юлия Молчанова, директор клиентского сервиса ГК «Ленстройтрест». – В нашем квартале «Янила» проживает много талантливых, амбиционных и предприимчивых специалистов, настоящих профессионалов своего дела. Мы рады помочь им выстроить коммуникацию между собой, вместе учиться и расширять горизонты знаний. Примечательно, что жители сами выходят с инициативой и предлагают темы для встреч».

Сейчас площадка «Лектория» в основном рассчитана на взрослую аудиторию, но уже пару встреч проходили с участием юных жителей голландского квартала. Застройщик уверен, что в будущем пул тем будет расширятся и в проект станет интересным разным возрастным категориям.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости