Новости отрасли

В ЖК «Северная долина» возводят второй этаж детской поликлиники

28 января 2022 г.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» продолжает строительство поликлиник на территории жилого района «Северная долина». В здании педиатрического отделения ведутся монолитные работы в горизонте третьего этажа, в поликлинике для взрослых завершается устройство свайного фундамента и котлована. Закончить строительство планируется в конце 2023 года. 

Оба здания будут располагаться в начале Толубеевского проезда в квартале, предназначенном под коммерческую и социальную функцию. 

Поликлиника для детей с отделением скорой помощи и травмпунктом рассчитана на 348 посещений в смену. Ее площадь – 16 528 м². В здание разместятся педиатрическое отделение и кабинеты врачей специалистов, комната здорового ребёнка, процедурный и прививочный кабинеты, помещения отделения физиотерапии и лечебной физкультуры с бассейном. На 3 этаже запроектированы дневной стационар, хирургическое отделение, отделение медико-социальной помощи.

Взрослое амбулаторно-поликлиническое учреждение общей площадью 22 176 м² сможет принимать до 960 пациентов в смену. Приём будут вести участковые врачи и специалисты по направлениям. В здании запроектированы комплекс помещений водолечения с лечебно-плавательным бассейном, отделение скорой помощи и травматологический пункт, женская консультация. Предусмотрены дневной стационар, отделение функциональной диагностики и медицинской профилактики, конференц-зал на 100 мест. 

Всего к настоящему моменту «Главстрой Санкт-Петербург», основанный промышленником Олегом Дерипаска, возвел 10 социальных объектов в ЖК «Северная долина», на этапе строительства здание седьмого детского сада. На территории комплекса функционируют отделение городской детской поликлиники, офисы врачей общей практики, 8 медицинских центров, 12 стоматологических клиник, более 400 объектов коммерческой инфраструктуры – продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. В 2022 году планируется открытие отделения Почты России, станции скорой помощи и батутного центра. 

Справка:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За 15 лет девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Сдано 106 жилых дома и 13 социальных объектов, построено свыше 7 км многополосных дорог. 35 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 15 очередей общей площадью более 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 6 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции. На территории ЖК открыты более 400 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости