Новости отрасли

В ЖК «Северная долина» появятся объекты благоустройства от студентов СПбГАСУ

29 марта 2023 г.

СПбГАСУ и девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» запустили совместный образовательный проект для студентов вуза – масштабный кейс-чемпионат «МАФ проект». Его итогом станет разработка альбома малых архитектурных форм для нового жилого района «Северная долина» в Выборгском районе города. Победителей девелопер пригласит на стажировку в компанию, во время которой лучшие проекты будут доработаны и реализованы на территории комплекса.

 Компания «Главстрой Санкт-Петербург» является постоянным отраслевым партнером Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Девелопер ежегодно участвует в Ярмарке вакансий СПбГАСУ, проводит тематические мастер-классы и деловые игры для студентов вуза, а также организовывает стажировку выпускников в различных подразделениях компании. В одном из построенных соцобъектов «Главстрой Санкт-Петербург» – школе №428 в ЖК «Юнтолово» – развивается образовательный кластер вуза. Программа, нацеленная на раннюю профориентацию, предполагает лекции, кейсы и мастер-классы по широкому спектру направлений.

В этом году сотрудничество девелопера и вуза расширилось до проведения масштабного кейс-чемпионата по разработке малых архитектурных форм «МАФ проект». Он предполагает соревнование студенческих команд в решении практической задачи, основанной на реальном проекте компании «Главстрой Санкт-Петербург» – общественного пространства в центре квартала комфорт-класса в ЖК «Северная долина».

Согласно условиям конкурса, проектная концепция МАФ должна содержать от трех до пяти элементов. При этом студенты могут предложить любой формат проекта для реализации – от уличной мебели до сухого фонтана.

«Основная задача этого чемпионата – выход за рамки стандартного благоустройства нашего проекта, создание новой комфортной среды для семейного отдыха и прогулок жителей всего микрорайона. Мы хотим установить в квартале комфорт-класса действительно необычные МАФы – с ярко выраженной концепцией, уникальным дизайн-кодом и без использования типового оборудования. В то же время, для нас важно, чтобы создаваемый продукт гармонично вписался в уже существующую застройку «Северной долины», был безопасен для детей и изготовлен из функциональных, долговечных материалов», – отметил Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина» компании «Главстрой Санкт-Петербург».

«Управление учебной работы СПбГАСУ всегда поддерживает проведение конкурсных практикоориентированных мероприятий совместно с отраслевыми партнерами университета и неоднократно выступало организатором кейс-чемпионатов, конкурсов, хакатонов и других подобных мероприятий. Проведение кейс-чемпионата с «Главстрой Санкт-Петербург» – это очередная возможность организовать командную проектную работу студентов по благоустройству реального объекта. Это современный и востребованный как у студентов, так и у потенциальных работодателей формат, позволяющий совместить обучение для студентов и получение продукта для компании. Работая над проектом, студенты архитектурного факультета приобретают компетенцию по взаимодействию с заказчиком, навыки публичной защиты, умение отстоять свою идею и концепцию, и при этом, выполнить требования заказчика. Не менее ценным является проведение во время кейс-чемпионата серии образовательных событий (лекций, мастер-классов, деловых игр) от специалистов “Главстрой Санкт-Петербург”», – сказала Марина Малютина, начальник управления учебной работы СПбГАСУ.

В ходе отборочного этапа студенты исследовали окружающую застройку микрорайона и представили своим наставникам персональные идеи по созданию на территории «Северной долины» новых МАФ. Авторы наиболее интересных наработок – всего около 50-ти студентов – объединились в 14 рабочих групп. Каждая команда разработала единую эскиз-идею будущего объекта и презентовала предварительный проект преподавателям, а также команде «Главстрой Санкт-Петербург».

Сейчас участники кейс-чемпионата готовятся к финальной защите своих проектов – завершают составление всей градостроительной документации, создают рендеры, 3D-модели и объемные макеты, рассчитывают смету проекта и «упаковывают» его в формат готовой презентации. В этих работах студентам помогает команда девелопера – в течение марта и апреля в аудиториях СПбГАСУ проходят авторские мастер-классы и воркшопы от сотрудников «Главстрой Санкт-Петербург».

Лидеры кейс-чемпионата будут определены в апреле этого года. Проекты-победители появятся на территории общественного пространства в квартале комфорт-класса в ЖК «Северная долина». Также несколько лауреатов чемпионата получат возможность пройти стажировку или практику в компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, а также ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры.

Компания входит в ТОП-5 застройщиков региона по объёмам текущего строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Последний показатель ежегодно превышает 100 тыс. м². Являясь одним из крупнейших застройщиков страны, девелопер создает самодостаточные жилые районы с полноценным инфраструктурным наполнением и высоким уровнем комфорта проживания. За годы работы «Главстрой Санкт-Петербург» успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн м² недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов, 14 социальных объектов, более 7,6 км дорог, общественные пространства, а также уникальный гребной клуб «Причал’Ю». В своей работе компания сочетает современные технологии, принципы социальной инженерии пространства и особенности локации.

Современный жилой район «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 7 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 420 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – крупный учебный и научный центр, старейший в России технический вуз по подготовке высококвалифицированных инженеров, архитекторов и строителей. В СПбГАСУ обучаются более 12 тысяч студентов. Выпускники СПбГАСУ вносят значительный вклад в решение градостроительных задач Санкт-Петербурга и России. В университете работают более 500 преподавателей, свыше 60% которых имеют ученые степени и звания. СПбГАСУ – единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости