Новости отрасли

Заседание Оргкомитета XV конкурса «Доверие потребителя» состоялось 28 апреля в Петербурге

29 апреля 2022 г.

В расширенном заседании Оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» приняли участие представители Оргкомитета, Экспертного совета, общественных объединений и организаций и СМИ.

Исполнитель директор Оргкомитета конкурса Валентина Нагиева представила информацию по проведению XIV конкурса рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В конкурсе участвовали 179 компаний и проектов строящихся и реализованных жилых комплексов. Все этапы конкурса: интернет- голосование, исследование «Тайный покупатель» по оценке работы сотрудников отделов продаж финалистов, объезды жилых комплексов, экспертное голосование, — прошли в соответствии c регламентом. В оценке финалистов участвовали 34 профессиональных эксперта и 60 «тайных покупателей», впервые к анализу конкурсной документации был подключен независимый консультант — международная компания Colliers. Конкурс поддержали 18 информационных партнеров.

По понятными причинам, церемония награждения переносилась, она была проведена 14 апреля 2022 года и получила самые положительные  отзывы от участников и гостей мероприятия.

На заседании были озвучены планы по проведению XV конкурса. Он пройдет 11 мая-30 ноября с соблюдением всех процедур и  несколько этапов: интернет-голосование, исследование «тайный покупатель» по оценке работы отделов продаж, объезды жилых комплексов, анализ типовых договоров с покупателями жилья, рекламной деятельности и качество обратной связи с потребителями.

На заседании Экспертного совета 30 ноября финалисты представят презентации своих компаний и проектов и ответят на вопросы экспертов. Завершит день большого Жюри тайное экспертное голосование по выбору победителей в номинациях.

Второй год подряд анализом конкурсной документации будет заниматься независимый консультант.

Впервые в число традиционных номинаций предложено добавить еще три: управляющие компании, апартаменты и проекты загородного домостроения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В мае будут сформированы рабочие группы экспертов для определения критериев отбора участников и выбора победителей, а интернет голосования в этих номинациях начнется в июне.

Кроме того, сняты ограничения по строительной готовности объектов. Ранее она должна была составлять на дату старта конкурса не менее 30% для проектов развития застроенных территорий, комплексного освоения или развития территорий – не менее 15 %. Теперь эти ограничения сняты. Также снято ограничение на участие в конкурсе для проектов, ставших победителями в прошлые года — теперь они смогут участвовать, если появляются корпуса другого класса.

Наконец в 2022 году появится третий специальный приз — «За высокую социальную ответственность для потребителей региона» для банков. Решено предложить Председателю комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Ленинградской области принять решение о награждении специальном призом.

С Положением о XV конкурсе «Доверие потребителя» можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://doveriekonkurs.ru/features/polozhenie-o-konkurse/

Торжественная церемония вручения Премии состоится в феврале 2023 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости