Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к строительству пятой школы в ЖК «Северная долина»

29 июня 2022 г.

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» начала строительство пятой школы на 825 мест на территории жилого комплекса «Северная долина». На площадке ведутся работы по устройству свайного поля и разработке котлована. Завершить строительство планируется в третьем квартале 2023 года.

Школа общей площадью 18 350 м² будет расположена в южной части квартала, ограниченного улицами Федора Абрамова, Заречная, Николая Рубцова и Толубеевским проездом. Образовательное учреждение спроектировано по индивидуальному проекту и представляет собой асимметричное здание. Просторный двор сужается к центру главного фасада – входной группе.  Доминантой здания являются четыре ритмичных объема на высоких колоннах.

Общеобразовательное учреждение имеет смешанную этажность. В левом крыле высотой три этажа разместиться спортивно-оздоровительный блок и классы старшей школы, в правом высотой 4 этажа – начальная, основная и старшая школы. Для комфорта учебная секция для учащихся младших классов обособлена в отдельный блок с собственным входом и является непроходной для других учеников.

В здании разместятся 33 учебных класса, два бассейна, спортивные и актовый залы, столовая с пищевым блоком, библиотека с читальным залом. На прилегающей территории появиться стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для игр в волейбол, баскетбол и настольный теннис, зоны для подвижных игр и отдыха.

Основным цветом наружной отделки является жемчужно-серый. Тем самым здание контрастно выделяется на фоне сложившейся застройки с темным цветовым решением нижних этажей. Парным основному цвету служит цвет бордо, акцентирующий внимание на объемах лестничных клеток и эркеров. Материалы, применяемые в проекте, обладают стойкостью к воздействиям влаги, низких и высоких температур.

Созданная промышленником Олегом Дерипаска 15 лет назад компания построила и ввела в эксплуатацию 10 соцобъектов в жилом комплексе «Северная долина» и 3 образовательных учреждения в жилом экорайоне «Юнтолово».

В девелоперских проектах для Олега Дерипаски всегда было важным не только строительство всей необходимой инфраструктуры, но развитие образовательных программ с акцентом на прикладные дисциплины будущего – информатику и математику. Этот подход по возможности внедряется в школах, построенных «Главстрой Санкт-Петербург»: открываются инновационные пространства для обучения детей и подростков цифровым дисциплинам, ведется работа с петербургскими техническими вузами на предмет сотрудничества и организации специальных программ обучения для школьников.

Справка:
Компания «Главстрой Санкт-Петербург»
– один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства. Основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За 15 лет девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 3,2 млн кв. м недвижимости. Построено свыше 110 жилых домов и 13 социальных объектов, а также более 7,6 км дорог. Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе входит в число крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 72 жилых корпуса общей площадью свыше 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют 6 детских садов и 4 школы, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, участковый пункт полиции, спортивная школа олимпийского резерва. На территории ЖК открыты более 400 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины, почта. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 9 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости