Новости отрасли

Новая школа в квартале «IQ Гатчина» сдана в эксплуатацию

29 сентября 2023 г.

Компания «Ленстройтрест» досрочно завершила строительство общеобразовательной школы в шведском квартале «IQ Гатчина». Здание прошло проверку всех профильных комиссий, проведены пуско-наладочные работы, испытания установленного оборудования, систем автоматики и безопасности. По планам городской администрации, в январе 2024 году школа откроет свои двери для 825 учеников.

В здании переменной высотности от 2 до 4 этажей разместится 33 класса, из них 12 предназначены для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже находятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и другие помещения.

«Это очень интересный, современный проект с собственным атриумом, интересными зонами отдыха и новейшим оборудованием. Запустить работу школы планируется в начале 2024 года. Радует то, что теперь есть больше времени для подготовки, ведь ввод объекта планировался в следующем году.  Когда есть партнер надежный и стабильное финансирование, даже самый сложный проект реализуется с опережающими темпами», – рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Школа построена ГК «Ленстройтрест» по индивидуальному проекту – стильный интерьер, продуманное зонирование, удобная навигация. «Нам было важно, чтобы внутреннее пространство здания было не только максимально комфортным для учителей и воспитанников, но и дружелюбным. А значит все в нем должно быть многофункционально. Например, коридоры – это не только пространство между классами, но и рекреационная зона. Здесь воспитанники отдыхают, бегают, разговаривают, играют, заводят новых друзей. Рекреации мы спроектировали так, чтобы дети могли общаться и не мешать друг другу. Лестницы – просторные, вместо обычной библиотеки – современное медийное пространство с доступными книжными стеллажами и опять же зонами для отдыха и общения. В новой школе реализовано много интересных идей, которые позволят ученикам чувствовать себя здесь легко и непринужденно, а также найти место себе по душе», – поделилась Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».

В образовательном процессе будут сделаны акценты на углубленное изучение отдельных предметов на уровнях основного и среднего общего образования, а также профильное обучение в старшей школе предметов и курсов естественно-научного, гуманитарного и технологического циклов.

«Для Гатчины важным остается функционирование и дальнейшее развитие системы образования, которое неразрывно связано с решением актуального сегодня вопроса дефицита кадров. Комплексный подход к его решению включает прежде всего активную профориентационную работу. В новой школе №12 в микрорайоне «IQ Гатчина» будут созданы инженерные и педагогические классы, а также медицинский класс. Мы наполним эту школу теми направлениями, которые сегодня актуальны для Гатчины, для работодателей, учитывая специфику предприятий, – будем работать на завтрашний день.   Существует также проблема наличия второй смены в школах №1, №9 и №7. Запуск учебного процесса в школе квартала «IQ Гатчина» поспособствует ее решению», – считает Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Особого внимания заслуживает и прилегающая территория нового учебного заведения в Гатчине. Для учеников здесь оборудованы спортивные площадки и современный стадион с футбольным полем, беговые дорожки и яма для прыжков в длину, установлены турники и тренажеры. Также предусмотрено место для создания школьного огорода.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 90 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости