Новости отрасли

Девелопер «ГК Алькор» согласовал архитектурно-строительный облик объектов в кластере «Остров фортов»

29 ноября 2023 г.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга одобрил архитектурно-градостроительный облик новых жилых кварталов в Кронштадте, которые девелопер «ГК Алькор» реализует в кластере «Остров фортов». Масштабный проект получил название «Крóнфорт». Новые жилые кварталы с социальными и коммерческими объектами названы «Кронфорт. Центральный» и «Кронфорт. Набережная», а проектируемый яхтенный порт с гостиничными объектами – «Кронфорт. Гавань».

 Название проекта «Крóнфорт» объединяет смыслы, вдохновленные темой моря и погружающие в атмосферу города на побережье с уникальным набором инфраструктуры. Первая часть «Крон» воспевает славную многовековую историю Кронштадта – «колыбели» военно-морского флота России, которая сейчас открывает новую страницу с развитием проекта «Остров фортов». Часть «форт» отсылает к легендарным фортификационным сооружениям, опоясывающим Кронштадт в море и на суше, в том числе памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО – фортам «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый». Сегодня в рамках исполнения поручения Президента России о создании в Кронштадте туристско-рекреационного кластера, посвященного ВМФ, на фортах проводятся масштабные реставрационные работы.

Архитектурные решения жилого проекта основаны на сочетании исторической преемственности к градостроительному наследию Кронштадта с современными урбанистическими тенденциями. Таким образом, «Кронфорт» формирует облик современного Кронштадта, дополняя образ гостеприимных морских ворот Северной столицы.

Четырехэтажный жилой квартал«Кронфорт. Центральный» возведут в самом сердце Кронштадта. Общая площадь объекта составляет 138 044 кв. м. Архитектурную концепцию проекта разработало известное петербургское архитектурное бюро «Проектная Культура», предложившее для создания яркого и запоминающегося облика квартала 16 уникальных фасадных мотивов – с разной цветовой гаммой, отделкой и фактурой. В работе над концепцией квартала также принимала участие международная архитектурная компания Chapman Taylor.

Композиционный центр квартала – пешеходный бульвар, ведущий от входной зоны парка «Остров фортов» к главной входной площади «Кронфорт. Центральный». Ее доминантой станет угловая башня, которая будет служить своеобразным «маяком» для гостей парка. Общественные пространства квартала разделены на две части – это благоустроенные дворы без машин, доступные только для жителей квартала, и торгово-пешеходные променады, где разместится коммерческая инфраструктура, места для отдыха и арт-объекты, а также кафе с летними террасами и событийные площадки. На первых этажах домов откроются продуктовые магазины, аптеки, пекарни, кафе и другие полезные сервисы.

В состав жилой части квартала «Кронфорт. Центральный» входит 5 четырехэтажных корпусов на 1 059 квартир. В квартирографии будут представлены как классические планировки, так и квартиры формата «евро» – от эргономичных студий 24,2 кв. м. до дизайнерских лофтов 138 кв. м. Среди уникальных планировок – квартиры с эркерами, окном в ванной комнате, квартиры с мастер-спальней, французскими балконами и с террасами на последних этажах. Высота потолков в квартирах – от 3 до 3,4 метров. Проектом также предусмотрены подземные паркинги на 620 мест с индивидуальными кладовыми, в которых жители квартала смогут хранить спортивный инвентарь.

Квартал расположится рядом с уже строящимся объектом социальной инфраструктуры – лицеем на 550 учеников, объединяясь в единую комфортную среду для жизни, досуга и образования кластера «Остров фортов». Также девелопер построит в составе квартала «Кронфорт. Центральный» детский сад с бассейном на 150 мест и организует кабинет врача общей практики, рассчитанный на прием 80-ти пациентов в сутки.

Видовому кварталу, который объединит 3 корпуса на 375 квартир, а также подземный паркинг на 290 мест с индивидуальными кладовыми, дано название «Кронфорт. Набережная». Проект разработала команда известного петербургского архитектурного бюро SLOI Architects. В фасадах проекта реализован особый архитектурный прием – разноуровневые корпуса (3 и 4 этажа) обращены дворами к воде, поэтому большинство квартир имеют прямой вид на живописную гавань Финского залива и Музей военно-морской славы. Кроме того, на эксплуатируемой кровле квартала появятся прогулочные зоны для жителей домов.

В квартирографии представлены квартиры площадью до 148 кв. м со свободной планировкой с высотой потолка от 3,2 до 3,4 метров. Среди уникальных предложений – квартиры с зимним садом и террасами на последних этажах, а также видовые квартиры с угловыми окнами и квартиры с патио.

Девелопер «ГК Алькор» реализует свой флагманский жилой проект в рамках туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте с 2021 года. Все объекты «Кронфорта» будут связаны с локациями «Острова фортов» в единую «экосистему» сетью пешеходных улиц и благоустроенной набережной. Планируется, что строящийся лицей на 550 мест будет завершен в 2024 году, «Кронфорт. Центральный» и детский сад на 150 мест – в 2025 году, «Кронфорт. Набережная» со встроенным садом на 50 мест – в 2026 году.

Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» был создан в рамках проекта комплексного развития территории Кронштадта, сохранения исторического наследия и повышения качества жизни населения. Для развития потенциала города в рамках проекта создается комплекс инфраструктуры – многофункциональные общественные пространства, социальные, культурно-просветительские объекты, которые обеспечат высокий уровень качества городской среды, откроют новые возможности для жителей и туристов.

Строительство жилых кварталов «Крóнфорт» стало одним из драйверов осуществляемого благодаря проекту «Остров фортов» развития транспортной и инженерной инфраструктуры Кронштадта. Так, к примеру, реконструкция котельной «Цитадельская» не только обеспечит дополнительные мощности для обслуживания новых объектов, но и повысит качество и надежность теплоснабжения во всем районе. Помимо реконструкции котельной ресурсоснабжающими организациями Санкт-Петербурга будет реализован комплекс мероприятий по строительству различных сетей инженерно-технологического обеспечения. Будут построены новые магистральные сети водоснабжения и водоотведения, новый коллектор системы теплоснабжения, локально-очистные сооружения и сеть отвода поверхностного стока. Появится новая сеть электроснабжения со строительством новых распределительных и трансформаторных подстанций. А расширение существующих и строительство новых улиц улучшит общую транспортную обстановку на острове Котлин.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости