Новости отрасли

В «Юттери» появится общественное пространство для жителей с центральной площадью и «Рыбацкой деревней»

30 ноября 2022 г.

ГК «Ленстройтрест» завершила первый этап работ по созданию благоустроенной зоны площадью 2,9 га на территории финского городка «Юттери». Здесь предусмотрены амфитеатр со сценой, «поляна птиц» с арт-объектами, интерактивные панели для проведения выставок, пространства для спокойного и активного отдыха, сеть велодорожек, уютные беседки и места для пикников. Завершение работ запланировано на конец 2023 года.

Идея изменить функционал некоторых зон и увеличить площадь озеленения в уже сданных и заселенных очередях финского квартала «Юттери» появилась после проведенного опроса жителей.

«Большая часть благоустроенной территории была сдана в 2016 году, а проектировали мы ее – в 2015 году. За это время некоторые решения морально устарели, появились новые актуальные тренды в оформлении дворов и изменились потребности людей. Именно у наших жителей, тех, кто каждый день пользуется инфраструктурой и живет в квартале, мы спросили об их запросах. Большинство людей хотели уменьшить количество спортивных объектов во дворах и за счет этого освободить место для создания уютных зон отдыхам – с беседками, скамейками, искусственными водоемами, мостиками, цветниками, декоративными решетками и арт-объектами. Опираясь на мнение жителей и подключив к работе партнеров, мы приступили к апгрейду благоустроенной 5 лет назад территории», –  уточнил Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест».

Авторами проекта благоустройства выступили специалисты архитектурного бюро Nerpa. Всего запланировано 5 функциональных зон: пространство для активного отдыха с детьми, место для спокойного и уединенного отдыха, центральная площадь с активной событийной программой для жителей, большая прогулочная зона, игровые змейки и спортивные активности.

Каждая из зон имеет свой характер. Например, детская – напоминает рыбацкую деревню, где будет интересно малышам и детям в возрасте от 3 до 12 лет. Здесь будет установлено игровое оборудование в виде рыбацких домиков, лодок, качелей в виде морских животных, песочница и другие элементы. Предусмотрены также закольцованная детская велодорожка, парковка для колясок и велосипедов, лесной воркаут, теннисные столы, цветники с различными видами растений и сад камней из ледниковых валунов.

В зоне для спокойного отдыха будет много скамеек различных конфигураций, беседки с террасами, игровые гамаки, тропинки тишины с деревянными настилами, оборудованные места для пикников и «поляна птиц» с арт-объектами в виде скворечников. Здесь же разместится площадка для игр детей от 7 лет и «площадка дружбы» с качелями и навесом.

«Сердцем» финского городка «Юттери» станет событийная зона с главной площадью, в центре которой будут находиться живая ель, амфитеатр и интерактивная стена, предназначенная для проведения выставок и включающая игровые элементы для детей. Поблизости расположится уютное кафе.

В прогулочной зоне будет создано все для удобных пешеходных и веломаршрутов – сеть дорожек с различными покрытиями, «зеленые островки», скамейки для отдыха.

Для любителей активного образа жизни в «Юттери» буде создана спортивная зона с дорожками для катания на роликах, самокатах, велосипедах в теплое время года и на лыжах – зимой, а также установлены игровые и спортивные комплексы для занятий на свежем воздухе. Предусмотрена даже ремонтная база для инвентаря.

По планам застройщика, новое общественное пространство будет полностью сформировано к моменту ввода в эксплуатацию последних очередей в финском квартале.

«Создание многофункциональной, сбалансированной и удобной для жизни городской среды с местами для отдыха, общения, прогулок и занятий спортом – часть нашей философии «Живи». На ее принципах мы возводим каждый свой квартал. И даже с учетом текущей непростой ситуации на рынке мы не намерены отказываться от опций, которые сделают жизнь наших новоселов более интересной, насыщенной и комфортной», – подчеркнул Денис Заседателев.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, реализующий проекты разного масштаба в сегментах жилой недвижимости. Компания основана в 1996 году. За это время построено свыше 80 домов, ряд социальных, коммерческих и спортивных объектов. Сегодня застройщик одновременно возводит 4 комплекса в формате квартальной застройки и в рамках корпоративной философии «Живи». В ее основе – забота о людях и создание гармоничной среды, наполненной сценариями и инфраструктурой для комфортной жизни и всестороннего развития. В каждом проекте предусмотрены места для отдыха и спорта, разнообразные игровые площадки, сеть велосипедных и пешеходных маршрутов, дворы без машин и высокий уровень безопасности территории.

Малоэтажный городок «Юттери» состоит из десяти 5-этажных домов и спроектирован известным финским архитектором Юккой Тикканеном. Квартал воссоздает атмосферу уютного европейского пригорода. Дома, построенные в форме буквы «П», имеют комфортные и безопасные дворы, полностью закрытые для проезда машин. Для них предусмотрены парковки по периметру квартала. На территории есть детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны отдыха, сад камней и цветники. В центре нового микрорайона расположен детский сад на 120 воспитанников в виде сказочного рыцарского замка.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости