Новости отрасли

Активисты убрали более 400 мешков мусора в Шуваловском парке

22 сентября 2014 г.

Санкт-Петербург, 22 сентября 2014 года. – Компания «Главстрой-СПб», входящая в строительный сектор одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», вместе с партнерами провела эко-акцию «Чистый парк». Более 100 человек вышли на уборку мусора на территории Шуваловского парка и близлежащих зеленых массивов в Выборгском районе.

Субботнее утро 20 сентября 2014 года жители ЖК «Северная долина», сотрудники компании «Главстрой-СПб», представители экологического движения «Мусора.Больше.Нет» и просто активные граждане начали с активной уборки территории. В 12 часов экологическая акция «Чистый парк» стартовала на двух площадках: недалеко от метро «Парнас» и возле Шуваловского парка.

Участники акции, разбившись на небольшие группы, собирали мусор раздельно в специальные мешки и относили их в несколько контейнеров. Мусор сортировали по фракциям: бытовые отходы, стекло, алюминиевые банки и пластик для дальнейшей переработки.

«Акция продлилась около четырех часов. Многие активисты были уже знакомы с проблемой раздельного сбора мусора, поэтому на инструктаж потребовалось минимум времени. Было собрано более 240 мешков бытового мусора, 80 мешков со стеклом, 45 мешков с пластиком и примерно столько же с металлом. По опыту координаторов уборок, люди, которые хотя бы раз приняли участие в экологическом мероприятии, больше не будут мусорить и не позволят этого делать своим детям и соседям», – рассказала Елена Рыбакова, координатор движения «Мусора.Больше.Нет» по Санкт-Петербургу.

«Мы считаем, что акция прошла успешно. Много незнакомых друг другу людей, объединенных одной общей целью, пришли на мероприятие и добились хороших результатов. Уверен, что путь отходов до мусорного контейнера лежит через человеческое сознание. Поэтому «Главстрой-СПб» тиражирует европейский опыт по раздельному сбору мусора. Мы хотим сделать окружающую среду приятнее хотя бы в масштабах жилого квартала и прилегающих зеленых парковых зон», – поделился Алексей Гусев, коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб».

Сегодня уже многое сделано в этом направлении дочерней структурой «Главстрой-СПб», осуществляющей управление и эксплуатацию ЖК «Северная долина», – ООО «Эксплуатация ГС-СПб». На территории данного жилого комплекса установлены контейнеры для селективного сбора отходов. Ежемесячно сортируется 500 куб. м вторичных ресурсов. Так, собранная макулатура передается компании «Кнауф» для дальнейшей переработки, стекло отправляется в «Балтику», пластик – в компанию «Полимер-пласт». В ближайшее время планируется расширить программу по раздельному сбору мусора и разместить дополнительные контейнеры для текстиля.

Акция «Чистый парк» прошла в рамках Всероссийской акции «Блогер против мусора» при участии агентства недвижимости «ИТАКА» и крупного экологического движения «Мусора.Больше.Нет». Информационными партнерами мероприятия выступили издания METRO и «Комсомольская правда».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости