Новости отрасли

Cпрос на загородные дома растет

23 июля 2014 г.

Приобретение дома за городом для постоянного проживания интересует треть опрошенных петербуржцев. Такие результаты были получены в ходе маркетингового исследования на выставке «Жилищный проект».

Покупку загородной недвижимости для постоянного проживания рассматривает 56% респондентов. Из них 26% уже начали поиск подходящих объектов, еще 30 % серьезно задумываются о покупке. Вообще не рассматривают вариант проживания в собственном доме за городом 44% опрошенных.

По данным специализированного агентства на рынке загородной недвижимости «Прогаль», за второй квартал 2014 года при условной цифре 100 объектов, на продажу домов пришлось 58 %. Это как дома для постоянного проживания в населенных пунктах, так и домики в садоводствах.

«Если учесть, что примерно в 20% дачных домов возможна постоянная регистрация, то количество клиентов, покупающих дома для постоянного проживания, вырастает до 30%»,– прокомментировала генеральный директор АН «Прогаль» Людмила Юшина.

При этом четверть опрошенных профессионалов рынка недвижимости отмечают, что дома как альтернативу городской квартире, покупает порядка 10% клиентов. Примерно такое же число респондентов затруднились оценить количество сделок. Еще около 20% специалистов отметили, что загородными домами активно интересуются до 30% потенциальных покупателей. У 4% продавцов приобрел загородную недвижимость каждый второй клиент.

Узнать цены на рынке загородной недвижимости и получить актуальные предложения от компаний можно будет на следующей выставке «Жилищный проект». Мероприятие состоится 4-5 октября в СКК. Время работы: 11.00-19.00. Вход свободный. С программой мероприятия можно познакомиться на сайте www.жилпроект.рф или по тел. (812) 32-701-32.

Для профессионалов рынка недвижимости состоится конференция «Малоэтажное загородное строительство: инвестиции, девелопмент, маркетинг». Мероприятие пройдет в рамках Всероссийского жилищного конгресса 1-3 октября. Место проведения – гостиница Sokos Hotel Olympia Garden. Подробная информация – на сайте www.gilforum.ru или по тел. (812) 325-06-94.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости