Новости отрасли

Детскому экологическому центру Водоканала – 10 лет

26 сентября 2012 г.

Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 25 сентября 2012 года отмечает свое 10-летие. За эти годы в занятиях, программах и проектах ДЭЦ приняли участи более трехсот тысяч ребят. Только в течение 2011 года участники проектов ДЭЦ сберегли 104 605 350 л воды.

Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» начал работать в 2002 году.
Формирование культуры водопотребления – часть миссии петербургского Водоканала. В Водоканале убеждены, что для улучшения экологической ситуации недостаточно только внедрения новых технологий и использования современного оборудования. Нужно менять психологию людей, воспитывать бережное и ответственное отношение к природным ресурсам.

Основная аудитория, на которую Водоканал ориентируется в своей просветительской деятельности – дети. Дети открыты новым знаниям, не отягощены стереотипами. Их эмоции и чувства, затронутые на интерактивных занятиях в ДЭЦ, интерес к проблемам сохранения окружающей среды, заложенный в ходе творческих или исследовательских проектов, постепенно трансформируются в экологически ответственную модель поведения.

За десять лет работы в интерактивных программах, проектах и занятиях Детского экологического центра приняли участие более трехсот тысяч ребят, которые затем стали учителями для своих родителей и друзей.

В работе ДЭЦ с самого начала был сделан акцент на интерактивный подход и вовлечение детей в процесс познания через свою собственную деятельность. Работа в рамках других проектов позволяет ребятам задуматься о рациональном использовании воды, учит ценить и беречь ее. Важно, что в процессе исследований дети приобретают навыки общения, опыт публичных выступлений, в увлекательной игровой форме получают новые знания. Например, во время проведения конкурсов школьных экологических газет по теме «Местная окружающая среда» ребятам нужно было представить материалы, где были бы увязаны экономический, социальный и природный аспекты. Это позволило участникам самим осознать сложные взаимосвязи в окружающей среде и научиться рассказывать о них сверстникам. В рамках других проектах ребята вместе с родителями проводят водный аудит своих квартир и на семейных советах принимают согласованные решения, связанные с бережным отношением к воде: например, закрывать кран, отвлекаясь на телефонный звонок или разговор; провести ремонт сантехники; использовать стаканчик при чистке зубов; принимать душ, а не ванну.

В 2011 году в ДЭЦ прошла масштабная реконструкция. В распоряжении ребят появилось два тематических зала: «Зал первых открытий» (для детей в возрасте от 4 до 9 лет) и «Зал Балтийского моря» (для школьников в возрасте от 10 лет, а также для работы со студентами). В каждом из них – современное мультимедийное оборудование и лаборатории. Электронные энциклопедии, 3D-инсталляция «Природа Балтики» со стерео-голографическими эффектами, интерактивный стол, видеосюжеты с системой голосования, мультипликация помогают и малышам, и старшеклассникам получать новые знания, думать, находить решения разных экологических проблем. «Мы должны говорить с юным поколением на понятном им языке, активно используя мультимедийные технологии. Чем меньше занятия будут напоминать обычные школьные уроки – тем больших результатов мы добьемся, – считает генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинов.

Базовыми идеями проектов и программ ДЭЦ стали идеи устойчивого развития, всестороннее партнерство, интерактивный подход. Основные темы проектной деятельности ДЭЦ – это рациональное водопользование, Балтийское море, энергоэффективность, изменение климата. Самый первый проект, реализованный в ДЭЦ, назывался «Сохраним воду вместе!». С тех пор эти слова стали девизом Детского экологического центра.

Всего же за эти годы в ДЭЦ было осуществлено около пятидесяти проектов, среди которых – международная программа для школьников «Балтийское море – наш общий дом!» (2005-2010), международный проект «Город как обучающая и экологически здоровая среда для молодежи в интересах устойчивого развития» (2006-2007), интерактивная программа «Наш след на Земле» (2007-2009), российско-германский проект «Мегаполис: взгляд в будущее!» (2007-2008), проект «Энергия и энергетика. Мы выбираем!» (2009-2010), семейный проект «Капля каплю бережет» (2010), проект для дошкольников «Вода + я = друзья» (2011), проект для младших школьников «Балтийская регата» (2011 – 2012).

По итогам проектов выпущены альбом «Письма к Капельке» и сборник детских экологических сказок «По следам маленького принца». Педагоги ДЭЦ разработали ряд методических пособий: «Уроки воды», «Уроки Балтийского моря», «Урок воды со Смешариками» и другие. Для проведения Всероссийского урока воды также были подготовлены методические рекомендации. Инициатива ДЭЦ по разработке и проведению «Уроков воды» в школах города была поддержана Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

Сегодня в Водоканале выстроена единая система экологического просвещения, куда, кроме ДЭЦ, входят музейный комплекс «Вселенная Воды» и Международный центр передовых водных технологий. С 2010 года при поддержке Водоканала действует Интернет-портал Da-Voda.com, ориентированный на активную Интернет-аудиторию.

Результат работы Водоканала по формированию бережного отношения к воде – устойчивая тенденция к сокращению водопотребления в Санкт-Петербурге: если в конце девяностых годов каждый житель города тратил в среднем около 300 литров воды в сутки, то по итогам первого полугодия 2012 года этот показатель составил 164,7 литров на человека в сутки.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости