Новости отрасли

Эксперт: Петербург улучшил свои показатели по процедурам согласования проектов

13 марта 2012 г.

Прошедшая 10 марта на MIPIM дискуссия «Диалог двух столиц: 100 шагов по снижению административных барьеров» была посвящена практике совершенствования согласовательных процедур (получение разрешения на строительство, подключение электричества, оформление собственности) и обсуждению ожиданий международного бизнеса в Санкт-Петербурге.

Как сообщает АСН-инфо, еще в 2009 году Всемирный Банк в России провел первое субнациональное исследование среди 10-ти российских регионов. Отчет основан на местных исследованиях, затрагивающих 4 процедуры развития малого и среднего бизнеса: регистрацию юридического лица, получение разрешения на строительство, регистрацию собственности и внешнеэкономическую торговлю. Согласно рейтингу Всемирного Банка Петербург и Москва занимают 8 и 10 места среди 10-ти исследованных регионов России по сложности процедур по созданию и ведению бизнеса.

В ходе дискуссии председатель КИСП Алексей Чичканов заявил, что по сравнению с 2009 годом в 2012-ом Петербург улучшил свои показатели по всем 4-м процедурам. В частности, регистрация передачи права собственности на здание и земельный участок в региональном управлении Федеральной регистрационной службы сокращена с 95 дней до 30. Глава делегации Санкт-Петербурга также отметил, что, несмотря на то, что в общемировом рейтинге «Ведение бизнеса» Россия занимает 120 место, а Япония – 20-ое, в настоящее время Санкт-Петербург по процедурам регистрации юридического лица и регистрации собственности не уступает показателям Японии.

Продолжительность инвестиционно-строительного процесса в том или ином регионе является важной составляющей инвестиционной привлекательности региона. Чем меньше период от принятия решения инвестировать до реализации проекта, тем, соответственно, больше желание инвестировать, напомнил участникам дискуссии генеральный директор компании «АВИЕЛЕН А.Г» Андрей Канивец. Он считает, что в Санкт-Петербурге на текущий момент проделана большая работа, и город по праву может гордиться тем, что количество бюрократических барьеров и проволочек на пути реализации проекта значительно сократилось.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости