Новости отрасли

Эксперты рассказали из чего строят новые панельные дома

23 июля 2019 г.

ГК «Ленстройтрест» организовала пресс-тур на крупнейший домостроительный комбинат Санкт-Петербурга и Ленинградской области – Гатчинский ССК (ГССК). В рамках мероприятия представители компании рассказали о преимуществах современных панелей, почему многие европейские страны перешли на панельное строительство, какие квартиры сегодня в моде и в чем панель выигрывает у монолита.

Сегодня панель не является самым популярным материалом для строительства (доля панельных и монолитно-панельных новостроек в Петербурге и Ленобласти оставляет около 20%), однако в ближайшей перспективе ее популярность может возрасти. Из-за нововведений в 214-ФЗ и перехода на проектное финансирование застройщики будут стараться оптимизировать проекты, а у современной панели есть свои плюсы перед монолитом.

Основные преимущества современных панелей, производимых ГССК:

1. Высокие тепло- и звукоизолирующие свойства.
К примеру, трехслойные наружные панели, которые используются для строительства ряда корпусов второй очереди голландского квартала «Янила» на 40% превышают расчетный коэффициент сопротивления теплопередаче (4.18 при нормативе R0тр=2.99), что помогает сохранять в домах тепло. Звукоизоляционные характеристики наружных панелей обеспечивают высокую изоляцию от уличного шума. Показатели межквартирных и межкомнатных перегородок соответствуют нормативам.

2 Геометрическая точность изделий и высокое качество поверхностей. Можно варьировать размеры и варианты стыкования панелей. Изделия соединяются с помощью современных закладных деталей, что обеспечивает толщину межпанельных швов не более 20 мм. Такая технология выполнения швов исключает протечки. Поверхности на нуждаются в дополнительной обработке и выравнивании перед покраской.

3. Индивидуальные проекты и эффективная квартирография.
В современном сборном домостроении нет серий, здания возводятся по индивидуальным проектам. Благодаря этому в новых панельных домах гибкие планировки и большое разнообразие вариантов квартир. Помимо классических планировочных решений застройщики могут предложить покупателям популярный евроформат.

4. Широкие возможности для оформления фасадов. В современных панельных домах встречается и штукатурный, и навесной вентилируемый фасад. Поверхность панелей может быть текстурной – рустованной, с использованием матричных рисунков, декоративного наполнителя, цветного и фотобетона.

5. Экологичность. Производство осуществляется в теплых цехах, что не требует применения сильно пахнущих противоморозных добавок. Современные продукция ГССК имеет международные сертификаты, подтверждающие качество производимой продукции и соблюдение требований экологической безопасности.

6. Меньшая металлоемкость и себестоимость строительства по сравнению с монолитными домами. За счет модернизации панельного домостроения, использования современных материалов и технологий, а также при условии грамотного проектирования, панельный дом можно построить недорого и качественно. Себестоимость строительства панельного дома может быть ниже на 5-10 % аналогичных монолитных объектов.

7. Высокая скорость возведения и долгий срок службы. «Коробку» здания можно построить примерно за 3 месяца или в 2-3 раза быстрее, чем в монолите. При этом панельные дома прочные и имеют продолжительный срок эксплуатации. Это обеспечивается за счет минимального влияния человеческого фактора на процесс производства панелей. Все железобетонные конструкции выпускаются на автоматизированном и высокомеханизированным производстве. При условии проведенной модернизации производства и хорошо отработанной технологии изготовленные железобетонные блоки качественнее, чем монолитные конструкции, возведенные на площадке, особенно в сложных климатических условиях.

Алексей Торопов, генеральный директор Гатчинского ССК:
— Наше предприятие реализует до 100 тысяч куб. м железобетонных изделий в год, этого хватит для строительства около 130 тысяч кв. м комфортного жилья. Кроме того, ГССК активно развивает новое направление работы — предлагает клиентам услуги по проектированию объектов, в том числе с применением BIM-технологий. Компания на протяжении нескольких лет успешно ведет поставки продукции на петербургские и областные объекты скандинавских застройщиков YIT и Bonava. Кроме того, система управления качеством и характеристики продукции ГССК были подтверждены шведскими и финскими сертификатами. Мы являемся единственным российским комбинатом по производству железобетонных изделий, который имеет сертификаты для поставки продукции в Швецию. А в Финляндии, кроме нас, сертификацию прошел еще один производитель.

Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест»:
— Новые панельные дома соответствуют сегодняшним предпочтениям покупателей. Они отличаются разнообразием фасадов, переменной этажностью здания, продуманной планировкой квартир. Корпуса из панели, как и монолитные, можно размещать на земельных участках любой конфигурации. Это важное преимущество при комплексной застройке больших территорий. За счет сочетания корпусов разной этажности и их «посадки» в нужных местах достигается необходимый баланс жилой, социальной и коммерческой инфраструктуры. Жилые кварталы нашей компании – успешный пример того, как современная панель преображает проекты массовой застройки.

Справка:
О Гатчинском ССК (ГССК)

Гатчинский сельскохозяйственный строительный комбинат (ГССК), основанный в 1974 году, является одним из лидеров в сегменте панельного домостроения. С 2000 года предприятие входит в состав производственного объединения «Ленстройматериалы», управляющей компанией является «Торговая компания «Ленстройматериалы».
В 2002 году комбинат начал производить панельную серию «Оптима» с повышенными характеристиками тепло- и звукоизоляции, которая считалась одной из лучших серий на рынке в 2000-х годах.
В 2012 году на комбинате началась модернизация производства. Толчком к обновлению оборудования стала разработанная АО «Ленстройтрест» бизнес-философия «ЖИВИ», которая предполагала возведение качественного и комфортного жилья из сборного железобетона с ориентацией на скандинавские традиции домостроения. За два года удалось полностью заменить производственные линии крупнопанельного домостроения — в 2012 году была смонтирована линия из 10 поворотных столов, в 2013-ом введена в эксплуатацию линия циркулирующих паллет. Поставщиком нового оборудования стала финская компания Elematic. Монтаж и пуско-наладочные работы проходили под контролем немецкой консалтинговой компании B.T. Innovation.
В 2017 году продукция ГССК получила международные сертификаты качества, позволяющие экспортировать ее в страны Скандинавии.

О ГК «Ленстройтрест»

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «ЖИВИ», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяют родителям не волноваться за своих детей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости