Новости отрасли

Энергоэффективную практику подкрепят теорией

14 мая 2012 г.
Сегодня ведется множество дискуссий на тему энергоэффективности, однако до сих пор была наработана лишь практика, заявил председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко на заседании, посвященном обсуждению регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».
«Документ, который мы разработали – это наша попытка перейти к конкретным действиям, дать проектировщикам и строителям реальный механизм и инструмент. Никаких сомнений в том, что за энергоэффективными домами – будущее», – цитирует SmartGrid.ru его слова.
Разработанные рекомендации устанавливают нормативы энергопотребления зданиями на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий. Кроме того, в документе даны предложения по порядку проведения энергетических обследований зданий. В соответствии с международными системами стандартизации и сертификации определены методические основы сертификации и маркировки энергетической эффективности проектируемых и эксплуатируемых сооружений.
Документ не задает жестких требований к применяемым материалам и конструкциям, при этом четко определяя требования к энергопотреблению здания. По словам питерских чиновников, разработанные нормативы позволяют единообразно и однозначно рассчитать показатели энергозатрат проектируемого или реконструируемого здания.
После утверждения рекомендации станут обязательными для применения на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых домов и зданий общественного назначения, работы по которым финансируются за счет средств бюджета. Для коммерческого жилья энергосберегающие технологии будут носить лишь рекомендательный характер.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости