Новости отрасли

ГК «Возрождение» смонтировала новые ворота во дворах ряда проспектов Петербурга

09 июня 2011 г.

В Петербурге продолжается реализация проекта «Газпрома» по возвращению центральным улицам города их исторического облика. Генеральным подрядчиком выступает ПО «Возрождение». Работы ведет ООО «Магистраль» (также входит в ГК «Возрождение»), хорошо зарекомендовавшее себя в ряде знаковых проектов по благоустройству Петербурга, которое также является обладателем премии «Строитель года – 2010».

В рамках проекта в 2010 г. ПО «Возрождение» выполнило комплекс работ по ремонту тротуаров Литейного, Чернышевского, Владимирского проспектов и Владимирской площади. Выработавшая свой срок искусственная плитка была демонтирована, вместо нее тротуары замостили гранитными плитами и брусчаткой собственного производства. Преимущества гранита как чисто практические – он гораздо прочнее искусственных материалов, так и эстетические – натуральный материал лучше сочетается с историческим обликом Петербурга.

На сегодняшний день завершены работы по замене чугунных ворот Чернышевского, Литейного и Владимирского проспектов. Кованые ворота установлены на парадных въездах во дворы по 52 адресам. 34 из них были отреставрированы, а 18 изготовлены заново.

До начала работ специалисты ООО «Магистраль» совместно с КГИОП провели проверку и утвердили проект ворот в каждом отдельном случае. Каждый проект ворот индивидуален. Работы по установке ворот проводились в период с ноября 2010г. по июнь 2011г. Все арочные ворота покрыты высококачественной немецкой краской и оборудованы системой безопасности.

В рамках контракта отреставрировано ограждение Мариинской больницы. Территория перед больницей замощена гранитными плитами. Здесь установлено 11 новых садовых скамеек и 12 цветочниц.

На всем протяжении Литейного проспекта тротуары от проезжей части отделяет цепное ограждение на чугунных столбах, выполненных в виде перевернутых пушек. По словам главного архитектора ПО «Возрождение» Александра Трумма идея ограждения навеяна историей Литейного проспекта. Как известно, свое название Литейный получил от располагавшегося здесь литейно-пушечного двора. Новый облик магистрали также перекликается с ансамблем Преображенского собора, где роль элементов ограждения выполняют трофейные турецкие пушки. В настоящее время практически завершена установка перильного ограждения вдоль Литейного проспекта. Окончание работ намечено на конец июня 2011 г.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости