Новости отрасли

«Главстрой Санкт-Петербург» и Газпромбанк подписали крупнейший в Северной столице договор о проектном финансировании

07 ноября 2019 г.

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» и Газпромбанк подписали крупнейший для Санкт-Петербурга договор проектного финансирования жилищного строительства с применением эскроу-счетов. Сумма контракта составила 30 млрд рублей. Кредитные средства выделяются на строительство жилых комплексов «Северная долина» и «Юнтолово» в рамках механизмов, предусмотренных новой редакцией закона 214-ФЗ. Сделка обеспечила проекты девелопера стабильным финансированием и еще раз подтвердила его статус как одного из самых надежных застройщиков.

Соглашение было подписано Исполнительным Вице-Президентом – управляющим филиалом Газпромбанка в Санкт-Петербурге Ольгой Драгомирецкой и Генеральным директором «Главстрой Санкт-Петербург» Александром Лелиным. В начале ноября осуществлена первая выдача средств.

В рамках развития ЖК «Северная долина» проектное финансирование выделено на строительство 29 жилых домов комфорт-класса общей площадью 440 тыс. кв. м., которые возводятся в новом 21 квартале. Здания отличают функциональные планировочные решения, небольшое количество квартир на этаже, различные варианты отделки, система «умный дом». Дворы квартала будут закрыты от автотранспорта, что увеличит безопасность и комфорт проживания. Помимо жилых корпусов в лимиты финансирования включены все необходимые объекты транспортной инфраструктуры на территории ЖК «Северная долина».

Строительство ЖК «Юнтолово» ведется в Приморском районе Санкт-Петербурга. Согласно контракту проектным финансированием покрываются затраты на возведение 9 корпусов (шестая очередь) общей площадью ‪187 840‬ кв. м, благоустройство прилегающей территории общего пользования и строительство транспортной инфраструктуры. ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

Продажа квартир в данных жилых комплексах будет вестись с применением эскроу-счетов, которые открываются также в Газпромбанке.

«Это первый для филиала кредит в рамках проектного финансирования застройщиков по новым правилам, установленным законом 214-ФЗ, и на этом этапе он крупнейший среди аналогичных кредитов Газпромбанка. Сделка обеспечила проекты девелопера стабильным финансированием», — отметила Ольга Драгомирецкая.

«Проектное финансирование всегда требует нестандартного подхода, и нам удалось качественно подготовить сделку с учетом всех изменений законодательства и удовлетворить все потребности клиента. В частности, Газпромбанк одним из первых в регионе реализовал для покупателей возможность расчетов с использованием аккредитивов при перечислении средств на счета эскроу. Такая схема позволяет резервировать средства покупателя до регистрации права собственности», — подчеркнул Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Александр Ушков.

«Подписание договора о проектном финансировании позволяет нам продолжать активное строительство жилых комплексов «Северная долина» и «Юнтолово» в соответствии с актуальными требованиями законодательства. Ранее «Главстрой Санкт-Петербург» первым в городе приступил к продаже строящегося жилья через счета эскроу, на которых теперь хранятся средства покупателей. Подписав самый крупный контракт о проектном финансировании, мы еще раз подтвердили статус одного из самых надежных застройщиков, а наши проекты теперь обеспечены стабильным долгосрочным финансированием. В ближайшее время мы совместно с Газпромбанком приступим к подготовке документов, необходимых для подписания еще одного кредитного договора на аналогичную сумму для продолжения строительства наших комплексов», — сообщил Александр Лелин.

Справка:
О компании

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – один из крупнейших российских девелоперов, реализующий проекты комплексного освоения городских территорий. Компания основана в 2006 году и осуществляет полный цикл работ: инвестирование, разработку концепций, проектирование, застройку, ввод в эксплуатацию объектов жилой, социальной, коммерческой и дорожной инфраструктуры. За время работы девелопер успешно ввел в эксплуатацию более 2,7 млн кв. м недвижимости. Сданы 74 жилых дома и 12 социальных объектов, построено более 6 км многополосных дорог. 30 тысяч семей уже живут в квартирах «Главстрой Санкт-Петербург». Ключевые девелоперские проекты: жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

О жилом комплексе «Северная долина»
ЖК «Северная долина» в Выборгском районе – крупнейший проект комплексного освоения территорий в России. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 12 очередей общей площадью более 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже функционируют шесть детских садов и три школы. На территории ЖК открыты более 200 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

О жилом районе «Юнтолово»
Новый жилой район «Юнтолово» – современный жилой квартал, расположенный в северо-западной части Приморского района Санкт-Петербурга, один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России. На участке площадью 437 га около Юнтоловского заповедника будет построено 2,2 млн кв. м жилья, рассчитанного на проживание 70 000 человек. Неподалеку расположены съезды с Кольцевой автодороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД), Приморское шоссе, Финский залив. В эксплуатацию введены три очереди строительства, состоящие из 25 жилых корпусов общей площадью 274 286 кв. м. Во встроенных помещениях домов открыты магазины различного назначения. В жилом комплексе построены два детских сада и школа. Всего на территории «Юнтолово» запланировано строительство девяти школ и восемнадцати детских садов, а также поликлиники, больницы и станции скорой неотложной помощи, пожарного депо, отделения полиции и других инфраструктурных объектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости