Новости отрасли

Гостройнадзор обозначил свою позицию по высотному регламенту

27 апреля 2011 г.

Служба Госстройнадзора обнародовала свое отношение к решениям судов, по сути отменивших регламенты застройки в Петербурге. В первую очередь речь идет о высотных регламентах. По мнению юристов Службы, в решениях не содержится указаний на необходимость отмены или пересмотра уже выданных заключений, а раз так, объекты можно достраивать.

Как сообщает портал Bn.ru, в минувшую пятницу на сайте Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Гостройнадзора) появилось заявление за подписью начальника юридического сектора службы Виктора Свистунова, именуемое «Правовая позиция». Общий смысл заявления сводился к простой мысли: хотя суды и признали, что местный закон противоречит федеральному, это не подтверждает недействительность закона. К тому же сам документ не лишён юридической силы, а решение судов не содержит прямого указания на необходимость отмены или пересмотра ранее выданных разрешений на строительство и тому подобных документов.

По мнению Виктора Свистунова, решение суда общей юрисдикции, признавшим нормативные акты Петербурга противоречащим Федеральному закону, не является подтверждением недействительности закона города, не есть повод для его отмены. По мнению юриста, лишение данных законов юридической силы возможно только по решению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – органа, издавшего акт, или в предусмотренном Конституцией РФ порядке конституционного судопроизводства. Кроме того, решение суда не содержит прямого указания на необходимость отменить или пересмотреть ранее выданные заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, разрешений на строительство, заключений о соответствии построенных объектов требованиям проектной документации, разрешений на ввод в эксплуатацию. Ни один из действующих нормативных правовых актов также не требует автоматической отмены решений, принятых на основании отмененного закона, или внесения в указанные решения каких-либо изменений.

Причиной для беспокойства городской администрации стало декабрьское (2010 г.) решение Санкт-Петербургского городского суда, удовлетворившее требования правозащитников о признании недействующими отдельных положений городских законов: предельные высотные параметры для зон застройки не были согласованы Росохранкультурой.

В середине марта Верховный Суд РФ отклонил кассационную жалобу Смольного на решение городского суда, который в декабре 2010 года признал незаконными свыше 130 локальных доминант. Высотное строительство на этих участках разрешали Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ) и городской закон о границах зон охраны культурного наследия.

Пресс-секретарь Службы Гостройнадзора Ксения Большакова пояснила БН.ру сложившуюся ситуацию: сейчас служба формирует реестр зданий. По предварительным оценкам, их число не превышает 50. «Все эти объекты делятся на несколько групп. Первая – строительство которых уже завершается, и такие объекты будут достроены, чтобы не было проблем с дольщиками. Вторая — когда объект находится в начальной стадии строительства, тут вопросы будут решаться индивидуально. Последняя – когда строительная компания еще не вышла на площадку, в этой ситуации может так случиться что проект будет пересмотрен», — рассказала Ксения Большакова.

Напомним, что несколько днями ранее со схожей позицией по отношению к высотным объектам выступила руководитель КГА Юлия Киселёва. Она заявила, что все разрешения на строительство и проекты планировок, выданные в период 2009-2011 годов, остаются в силе. «Решение Верховного суда, отменившего нормативы, по которым они разработаны, — не основание для отмены проектов», — заявила Юлия Кисёлева в ходе круглого стола «Высотки вне закона?».

Строительное сообщество предпочитает воздерживаться от комментариев до разрешения ситуации. Однако на круглом столе «Высотки вне закона?» руководитель направления элитной жилой и коммерческой недвижимости Группы ЛСР, управляющий ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» Георгий Богачёв заявил, что сейчас проблема не в том, что высотки не законны – проблема в том, что все строительство в центре Петербурга оказалось вне закона. Непонятно, с кем и как согласовывать любую работу в исторических районах. «А без этого начинать строить нельзя», – подчеркнул Богачёв.

Дело в том, что в настоящее время Росохранкультуры, с которым должно быть согласовано строительство, ликвидируется, и полномочия этого ведомства передаются непосредственно Минкультуры РФ. Однако в министерстве заявляют, что пока не подписан акт ликвидационной комиссии, все по-прежнему необходимо согласовывать с Росохранкультуры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости