Новости отрасли

Группа RBI стала Системным партнером международного конкурса «Золотой Трезини»

26 марта 2020 г.

Системным партнером Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» стала Группа RBI (входят компании RBI и «Северный город»). Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский вошел в состав жюри конкурса.

«Мы не первый год поддерживаем конкурс “Золотой Трезини”, потому что уверены: лучшие проекты архитектуры и дизайна должны получать широкое признание и оцениваться как произведения искусства. Благодаря этому происходит дальнейшее развитие архитектурной мысли, рождаются новые шедевры, – объясняет Эдуард Тиктинский. – Сейчас, когда на повестке дня во всем мире тревожные новости о пандемии и самоизоляции, давайте не забывать о том, как важна для человека и человечества духовная культура. Конкурс “Золотой Трезини” – как раз об этом. Уверен, что традиционная церемония награждения победителей в конце года пройдет без переносов и, как обычно, откроет нам много новых, интересных и оригинальных проектов».

«Для международного конкурса, в совет и жюри которого входят эксперты из семи стран мира, сегодня принципиальное значение имеет тот факт, что и подача заявок, и голосование членов жюри конкурса пройдут онлайн, – говорит председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков. – В оргкомитет конкурса уже поступают письма о том, что в эти тяжелые дни такие конкурсы, как наш, помогают архитекторам, реставраторам и дизайнерам отвлекаться от коронавирусной паники, не выходя из домашнего карантина. Таким образом, “Золотой Трезини” может стать коллективным психотерапевтом для людей творческих профессий, от которых зависит будущий облик наших городов. И я бесконечно признателен Группе RBI за поддержку в том числе и такой миссии конкурса», – говорит председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков.

Группа RBI работает на девелоперском рынке с 1993 года и объединяет несколько брендов: RBI (элитная недвижимость и бизнес-класс), «Северный город» (комфорт-класс), «Управление комфортом» (эксплуатация недвижимости), RBI OK (отделочные работы), RBI PM (управление апарт-отелями) и др. За 26 лет работы Группой построено свыше 1,6 млн кв. м.

В 2018 и 2019 годах Группа RBI была признана лучшим девелопером элит-класса и лучшим девелопером бизнес-класса по версии рейтинга «Делового Петербурга». Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский в 2019 году признан «Деловым Петербургом» девелопером года и топ-менеджером года среди всех компаний Петербурга. В 2018 году Группа RBI была удостоена звания «Девелопер года» по версии независимой федеральной премии в сфере недвижимости Urban Awards.

Группа RBI работает с лучшими российскими и иностранными архитекторами: Рикардо Бофиллом, Евгением Герасимовым, Михаилом Мамошиным и др. Два объекта RBI (жилые комплексы «Таврический» и «Четыре горизонта»/«Дом на излучине Невы») включены в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев.

Компания активно реконструирует и воссоздает памятники архитектуры: благодаря RBI новую жизнь уже обрели водонапорная башня Охтинской мануфактуры, газгольдер «Общества газового освещения», автомобильный гараж Крюммеля и другие исторические здания в Петербурге.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии. Конкурс проходит с 2018 года при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Всемирного клуба петербуржцев, Союза архитекторов России, Союза реставраторов России и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

Работу конкурса координирует Международный совет под председательством представителя МИД РФ в Петербурге Владимира Запевалова. Почетный председатель жюри «Золотого Трезини» – генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджер М. Кулль. В составе жюри, помимо Эдуарда Тиктинского, – главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель КГА Владимир Григорьев, председатель КГИОП Сергей Макаров, ректор СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина (Академия художеств) Семен Михайловский, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, президент Международного союза архитекторов (UIA) Томас Воньер, потомок Доменико Трезини Лоренцо Трезини и другие российские и зарубежные эксперты.

Участниками конкурса станут номинанты из всех стран мира – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Конкурс призван выявить и поддержать авторов проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства. Финалисты и победители конкурса будут награждены на торжественной церемонии 1 декабря 2020 года. Работы победителей «Золотого Трезини» покажут на выставке в Музее истории Петербурга в Петропавловской крепости, а затем включат в его фонды.

Прием заявок на третий «Золотой Трезини» пройдет на сайте www.goldtrezzini.ru с 15 апреля по 15 октября 2020 года. Участие в конкурсе бесплатное.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости