Новости отрасли

Инновационный «умный кирпич» будет крепиться по принципу кирпичиков «Лего»

09 июля 2014 г.

Пока во всем мире думают, как снизить расходы на строительство зданий, в Израиле уже давно догадались: местные разработчики, взяв пример с «Лего», создали инновационный продукт – Smart Bricks: по форме эти «умные кирпичи» практически в точности повторяют кубики датского конструктора. Остается только гадать, не подаст ли компания в суд на израильтян за нарушение патентного законодательства.

Как сообщает портал “Ради Дома Про”, израильские разработчики создали инновационный строительный материал – Smart Bricks («умные кирпичи»). Об изобретении компании Kite Bricks сообщает The Daily Mail. Smart Bricks представляют собой бетонные блоки, использующие систему креплений по принципу кирпичиков «Лего». Как и в конструкторе, блоки можно отливать различной формы – он будут легко соединяться друг с другом.

Бетонные «умные кирпичи» также частично полые внутри – такая конструкция позволяет провести через блоки электропроводку и канализацию, а также тратить гораздо меньше труда на строительство дома. Дома из конструктора не придется ломать или сносить, а съемные панели на торцах блоков обеспечат легкий доступ ко всем элементам инфраструктуры. Кроме того, компания планирует в будущем сконструировать роботов-строителей, способных строить здания, используя «умные кирпичи».

По словам представителей компании, при строительстве среднестатистического пятиэтажного дома, строительная компания может сэкономить до 30% энергии по сравнению с традиционными методами строительства. Более того, Kite Bricks утверждает, что их новая кирпичная система позволит снизить затраты на эксплуатацию на 50%.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости