Новости отрасли

Комитет повышает эффективность

04 июля 2011 г.

29 июня состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей под председательством Дмитрия Молчанова. Участники заседания обсудили необходимые меры по повышению функциональности работы и изменения в организационной структуре комитета, а также рассмотрели вопросы связанные с созданием при комитете Экспертного совета по развитию малоэтажного жилищного строительства в регионах РФ.

Несмотря на то, что на строительные работы на малоэтажных объектах допуск СРО не требуется, допуск необходим при строительстве линейных объектов и объектов инженерной инфраструктуры. По мнению членов комитета, взаимоотношения участников рынка при строительстве малоэтажного жилья могут уточняться, и интересы малого бизнеса должны быть учтены.

Основными задачами Экспертного совета станет содействие Комитету в разработке рекомендаций по вопросам совершенствования нормативно-технической базы в области малоэтажного жилищного строительства и при подготовке экспертной оценки законопроектов и проектов иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области малоэтажного жилищного строительства в регионах РФ, сообщает НОСТРОЙ.

В ходе заседания заместитель начальника Управления профобразования НОСТРОЙ Ирина Новичкова проинформировала комитет об изменениях в «Положении о поддержке НОСТРОЙ субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров». По итогам обсуждения участники одобрили поправки с учётом замечаний Комитета.

С докладом о работе своей организации выступила генеральный директор Русского Агентства инвестиций «Развитие» Светлана Вертоградова. Были затронуты вопросы о преимуществах сотрудничества с ассоциацией в части создания условий для развития малого бизнеса.

Об опыте организации финансовой поддержки компаний малого бизнеса в рамках СРО рассказал Президент ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов.

«Мы достигли договоренности с одним из банков, который готов составить реестр заемщиков из числа наших партнеров и готов без обеспечения предоставлять им кредиты для заключения контрактов по госзаказу», – рассказал Президент ОНП «Главсоюз».

Более 60% компаний – членов ОНП «Главсоюз» относятся к малому бизнесу, т.е. это организации с численностью до 50 сотрудников. По рекомендации СРО банк произведет собственную оценку компаний, которые хотят попасть в такой реестр заемщиков, и определит предельный объем кредита.

«Соответственно, когда компания идет на тендер и нужны деньги в обеспечение контракта, банк в кротчайшие сроки сможет предоставить гарантийное письмо», – отметил В.Шахов.

Также члены Комитета обсудили возможность проведения выездных заседаний в городах, нуждающихся в поддержке и развитии малого бизнеса, и проблемы, которые возникли в отрасли в связи с установлением в приказе Минрегиона России № 624 астерисков (*), в частности ситуацию с малыми предприятиями, оказавшимися «за бортом» саморегулирования.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости