Новости отрасли

Компетенцию организаций негосударственной экспертизы предлагают расширить

26 апреля 2012 г.

В Государственную Думу внесен законопроект № 49576-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Законопроект касается корректировки поправок, внесённых в Градостроительный кодекс Федеральным законом от 28 ноября 2011 года № 337, в части формирования института негосударственной экспертизы и сейчас находится на предварительном рассмотрении в профильном Комитете.

Предлагается расширить возможности привлечения организаций негосударственной экспертизы к рассмотрению проектной документации отдельных объектов капитального строительства, за счет расширения их компетенции.В частности, законопроектом предлагается исключить из числа объектов, подлежащих экспертизе на федеральном уровне, особо опасные и технологически сложные объекты, по которым не требуется разработка декларации промышленной безопасности.

Также предлагается исключить из числа уникальных объекты высотой свыше 100 метров и пролёты более чем 100 метров. Как отмечают авторы законопроекта «это ограниченный перечень объектов, для расчета конструктивной надежности и безопасности которых имеется достаточная нормативно-техническая база (жилые многоэтажные дома), опоры высоковольтных линий электропередач, теле и радиоантенны, промышленные дымовые трубы, конструкции которых стали практически типовыми».

Также авторы законопроекта предлагают сократить число аттестованных экспертов – специалистов по инженерным изысканиям с 5 до 2 для получения организацией аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы.«Внесение предлагаемых изменений в закон позволит реально создать конкурентную среду в сфере экспертизы, что обеспечит условия повышения качества экспертизы, при одновременном снижения сроков и стоимости ее проведения», — сообщает пояснительная записка к законопроекту.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости