Новости отрасли

Концерн YIT – «Лидер финского бизнеса в России»

06 декабря 2018 г.

Концерн YIT признан победителем рейтинга «Самые влиятельные финские компании в России – 2018» в номинации «Лидер финского бизнеса в России» (сегмент недвижимость). Рейтинг составлен по итогам ежегодного исследования «Самые влиятельные финские компании в России-2018», проводимого уже в третий раз петербургской интернет-газетой «Фонтанка.ру».

Исследование «Самые влиятельные финские компании в России – 2018» было представлено в Петербурге, в «Доме Финляндии», на мероприятии с участием руководителей администрации города, Генерального консульства Финляндии и компаний финского бизнеса.

Авторами исследования, проведенного интернет-газетой «Фонтанка.ру», составлен рейтинг 30 крупнейших по выручке компаний из Финляндии, развивающих свой бизнес в России (а всего в нашей стране работает порядка 900 компаний из Суоми). Эти компании, являющиеся также ключевыми инвесторами среди финского бизнеса на российском рынке, работают во всех основных отраслях – производство, недвижимость, ретейл, логистика и дистрибуция. При составлении нынешнего рейтинга лидеров финского бизнеса была применена новая методика, учитывающая при оценке компаний целый комплекс количественных и качественных показателей.

Концерн YIT, как и в прошлом году, признан лидером рейтинга в сегменте недвижимости – среди компаний, занимающихся девелопментом, строительством, управлением недвижимостью, подрядным строительством. Более того, YIT, по итогам исследования, упрочил свои позиции и занял 3-е место в ряду крупнейших компаний, представленных в рейтинге. В частности, динамика роста выручки у концерна YIT оказалась одной из наиболее высоких. Авторы исследования отметили и то, что состоявшееся в начале 2018 года слияние двух старейших финских концернов – YIT и Lemminkainen – также способствовало укреплению позиций на рынке объединенного концерна YIT.

«Мы наблюдаем достаточно стабильную ситуацию на рынке девелопмента России, с признаками некоторого роста, – отметил в ходе круглого стола, в рамках презентации исследования «Самые влиятельные финские компании в России – 2018», Тапио Сярккя, руководитель направления «Подрядное строительство» компании «ЮИТ Санкт-Петербург». – Позитивные тенденции мы видим и в ряде регионов, где, помимо Санкт-Петербурга и Москвы, работает концерн ЮИТ, – в частности, в Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону. Конечно, сегодня рынок жилищного строительства – это «рынок покупателя», с большим объемом предложения и высокой конкуренцией. Но мы продолжаем успешно работать во всех регионах присутствия ЮИТ в России и не уходим ни из одного города, активно инвестируем в проекты и строим жилые дома примерно на 6 000 квартир. К сожалению, сдерживающим фактором является покупательский спрос населения, который растет весьма медленно. Затрудняют работу и постоянно меняющиеся строительные нормы и требования, дорогая земля под новые проекты и т.д. Однако, хотя мы и не ожидаем в ближайшей перспективе тенденции к бурному росту рынка, тем не менее, ЮИТ намерен и далее продолжать деятельность во всех регионах России, где мы сейчас работаем».

Справка:

АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – региональное подразделение финского строительного концерна ЮИТ (YIT). На счету компании, осуществляющей свою деятельность с 1988 года, более 180 объектов различного назначения – от сети автозаправочных станций до водоочистных сооружений, крупнейших заводов и фабрик. Сегодня АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – одна из лидирующих компаний в области жилищного строительства. С начала 2000-х годов, работая на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга, ЮИТ ввел в эксплуатацию около 1 млн. кв. м жилья. На всех объектах строительства компания выступает в качестве заказчика, генерального инвестора и застройщика. ЮИТ работает в Санкт-Петербурге строго в рамках 214-ФЗ.

Концерн ЮИТ является крупнейшей финской и значимой североевропейской строительной компанией. Мы занимаемся девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, а также осуществляем комплексную застройку территорий. Кроме этого, мы специализируемся на возведении сложных объектов инфраструктуры и устройстве дорожных покрытий. 10 000 наших профессионалов вместе с клиентами и партнерами создают более функциональные, привлекательные и устойчивые города и среду для жизни. Мы работаем в 11 странах: в Финляндии, России, в странах Скандинавии и Балтии, в Чехии, Словакии и Польше. Новый ЮИТ родился 1 февраля 2018 года в результате объединения двух, имеющих более чем 100-летнюю историю, концернов – ЮИТ и Лемминкяйнен. Наш совокупный доход за 2017 год составил более 3,8 млрд евро. Акции ЮИТ котируются на Хельсинской бирже Nasdaq Helsinki Oy.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости