Новости отрасли

Кредитование строительства снова набирает обороты

16 августа 2011 г.

Банкиры вновь охотно начали кредитовать петербургских застройщиков, выдавая деньги на завершение строительства, сообщает Деловой Петербург. По прогнозам экспертов, рост объема кредитования строительного сектора по итогам года составит 10-15%. Возобновление спроса на недвижимость привело к желанию застройщиков ускорить цикл строительства и увеличить скорость оборачиваемости денежных средств, поэтому количество обращений за заемными средствами компаний-заемщиков увеличилось, говорят банкиры.

Строители почувствовали уверенность в завтрашнем дне и кредитуются охотнее, а банки начали более активно работать со строительным сектором, убирать ограничения, установленные ранее. «Банкам интересен рост рынка жилой недвижимости, в том числе и для развития собственных ипотечных программ, которые сейчас активно запускаются в нашем секторе. Вспомните, 2-3 года назад весь пласт застройщиков находился в стоп-листах, сейчас же многие банки возвращаются к финансированию строительных проектов», рассказал в интервью dp.ru вице-президент филиала «Петербургский» банка «Глобэкс» Сергей Тычина.

Однако, по словам директора департамента кредитования Энергомашбанка Ирины Федоровой, оценить этот рост в объемах сложно, так как строительный рынок очень динамичный: некоторые игроки с него уходят, а некоторые появляются. Так, в ее банке количество заемщиков-застройщиков осталось примерно на том же уровне, что и в 2010 году.

Кредитование строительства хоть и стало происходить активнее, но с учетом погашения застройщиками выданных ранее кредитов в общем объеме ссудной задолженности прирост не такой заметный. «На данный момент компаний из строительного сектора меньше, чем до начала кризиса. Но если сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлогодней, то игроков в отрасли стало больше», – добавил вице-президент МБСП Максуд Купров.

Ставки по кредитованию строительства снизились примерно на 3-5% по сравнению с кризисным периодом, говорят эксперты. Но банкиры по-прежнему очень требовательно относятся к таким заемщикам с точки зрения оценки финансового состояния и обеспечения, стараются свести к минимуму риски.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости