Новости отрасли

Квота рабочих мигрантов в Санкт-Петербурге на 2012 г. будет сокращена

08 декабря 2011 г.

Квота рабочих мигрантов в Санкт-Петербурге на 2012 г. будет сокращена на 10 тыс. по сравнению с предыдущим годом и составит 167 тыс. человек, сообщает АСН-инфо. Об этом заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Павел Панкратов.

Большинство мигрантов, по его словам, задействовано в строительной сфере, где наблюдается острый дефицит кадров. Жители Петербурга не идут рабочими на стройку из-за непристижности данной профессии. Эти места с лихвой заполняются мигрантами.

«На октябрь месяц у нас было 97 тыс. официальных трудовых мигрантов. На протяжении последних трех лет квота каждый год сокращается. В этом году она была 177 тыс., на будущий год – на 10 тыс. меньше. Квоту надо сокращать, но не бездумно, а в соответствии с требованиями экономики и рынка труда. Надо модернизировать производство. Там, где сейчас работает 15 гастарбайтеров, должна стоять высокотехнологичная линия и один квалифицированный рабочий», – отметил Павел Панкратов.

Напомним, что на IX Съезде строителей Санкт-Петербурга Губернатор города Георгий Полтавченко особо отметил, что Смольным будет усилен контроль за мигрантами, работающими на городских стройках. «Мы ставим своей задачей, чтобы в городе работали только официально зарегистрированные граждане ближнего и дальнего зарубежья», – заявил он, призвав саморегулируемые организации усилить работу по контролю за квалификацией рабочих и качеством строительных работ.

Общая потребность в иностранной рабочей силе в России в следующем году ожидается на уровне 1,74 миллионов человек. Эта цифра практически не изменилась в сравнении с нынешним годом.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости