Новости отрасли

«Ленэнерго» будет самостоятельно выносить электросети с территории застройщиков

24 июля 2018 г.

ПАО «Ленэнерго» приняло внутренний регламент, согласно которому все сети, принадлежащие компании, с участка будет выносить только сама компания. Объем таких работ в Петербурге превышает 1 млрд рублей в год. Если раньше застройщики могли выполнять их самостоятельно, то теперь же они будут вынуждены платить «Ленэнерго» за вынос сетей, сообщает «Ъ – Санкт-Петербург». Участники рынка опасаются срыва сроков работ со стороны сетевой компании, ведь в прошлом она допустила 30 тыс. просроченных обязательств по технологическому присоединению.

На этой неделе на сайте «Ленэнерго» должен быть опубликован новый регламент, который изменит схему взаимодействия сетевой компании с застройщиками. Как рассказали источники “Ъ”, знакомые с внутренним документом «Ленэнерго», компания хочет предоставить себе исключительное право выносить инженерные сети и объекты с территорий, на которых работают застройщики и другие компании. Касается это как объектов капитального строительства, имеющих социальное значение, так и объектов, строительство которых ведется за бюджетные средства.

По версии «Ленэнерго», делается это в целях недопущения срыва сроков ввода в эксплуатацию данных объектов. По новому регламенту, застройщик может отвечать только за проектирование работ, хотя раньше он имел право выносить сети «Ленэнерго» с участка самостоятельно, заключив с компанией договор компенсации нарушенного права собственности.

В пресс-службе «Ленэнерго» пояснили “Ъ”, что будут выполнять работы, как с привлечением подрядчиков, так и своими силами при небольшом объеме работ. Однако в петербургской компании не уточнили, какая ответственность накладывается на «Ленэнерго» в случае нарушения срока проведения работ.

Между тем застройщики опасаются срыва сроков работ со стороны «Ленэнерго», ведь пару лет назад компания допустила более 30 тыс. просроченных обязательств по техприсоединению. На их ликвидацию было направлено 15 млрд рублей из федерального бюджета.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости