Новости отрасли

Минрегион подготовил Доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-мае 2011 года

07 июля 2011 г.

Министерством регионального развития РФ в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2009 года № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ» подготовлен ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе-мае 2010 года по информации на 28 июня 2011 года.

По итогам января-мая 2010 года наблюдались разнонаправленные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей. Так, отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, прибыли прибыльных предприятий, оборота розничной торговли и объема платных услуг, а также объемов инвестиций в основной капитал (по крупным и средним организациям). Объемы строительных работ и сельскохозяйственного производства практически не изменились. По отношению к предыдущему месяцу сократился объем просроченной задолженности по заработной плате и снизился уровень безработицы.

Вместе с тем отмечались и негативные тенденции социально-экономического положения, в частности, продолжается снижение реальных денежных доходов населения и объемов жилищного строительства, а также не изменилось по отношению к предыдущему месяцу отношение среднемесячной номинальной заработной платы к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в январе-мае 2011 года наблюдается рост общего объема доходов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. При этом темп роста общего объема доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации превышает темп роста расходов (на 7,8 п.п.), что свидетельствует о сбалансированности расходной и доходной частей бюджета. По данным на 1 июня 2011 года только 1 субъект Российской Федерации из 83 исполнил бюджет с дефицитом. Рост расходов в целом по Российской Федерации обусловлен увеличением текущих расходов, в частности, расходов на оплату труда с начислениями (доля в текущих расходах – 35,5%). По состоянию на 1 июня 2011 года общий объем долговых обязательств субъектов Российской Федерации по отношению к началу года вырос незначительно (на 0,8%).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости