Новости отрасли

Минстрой России предлагает создать межведомственную комиссию по проектному финансированию

01 марта 2019 г.

Минстрой России предлагает создать межведомственную комиссию для решения спорных вопросов при переходе на проектное финансирование с применением счетов эскроу. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на круглом столе «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве» 28 февраля.

Как сообщает официальный сайт Минстроя РФ, Никита Стасишин напомнил, что ведомство разработало критерии, определяющие, может ли проект быть достроен по старым правилам. Предложенная минимальная степень готовности проекта 30%, а количество заключённых ДДУ не менее 10%.

«Если возникнет ситуация, когда застройщику будут говорить, что по проекту готовность не 30%, а 29%, то ее нужно разбирать в ручном режиме. Для таких случаев мы предлагаем создать комиссию при Минстрое, которая будет такие спорные моменты регулировать. Это важно», — сказал замминистра.

Замглавы Минстроя России призвал застройщиков не медлить с переходом на счета эскроу по уже строящимся проектам. «Постановление – не панацея. Не ждите, что что-то поменяется, что закон не вступит в силу. Все будет так как сегодня прописано в законе. Переход на эскроу может предполагать до 45 дней рассмотрения проекта банком», – подчеркнул Никита Стасишин.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование жилищного строительства и использование механизма счетов эскроу, за исключением тех проектов, которые будут соответствовать указанным критериям.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости