Новости отрасли

На Шпалерной, 56 открывается видеоинсталляция «Берега Невы» Филиппа Гайста

30 сентября 2011 г.

В пятницу, 30 октября, в 18.00 на территории Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (Шпалерная ул., 56) состоится открытие видеоинсталляции под открытым небом «Берега Невы», созданной немецким художником Филиппом Гайстом.

Инсталляция откроется напротив музейной экспозиции «Вселенная Воды» и будет посвящена Неве и процессу водоподготовки и очистки сточных вод в Петербурге. На восьми широкоформатных мониторах разыгрывается видеопредставление, состоящее из нескольких частей: в фильме показана жизнь самой реки – главного источника водоснабжения города, а также в художественной интерпретации представлены сложные технические системы водоподготовки и очистки сточных вод петербургского Водоканала.

С помощью водонепроницаемых видеокамер Ф. Гайст запечатлел подводный мир Невы от Ладоги до Финского залива, отследив таким образом всю «биографию» реки – от истока до самого устья. Вторая часть инсталляции посвящена технической стороне использования воды – здесь в художественной и поэтической форме отражены сложнейшие взаимосвязи очистных процессов и механизмов – того, что обычно скрыто от глаз. Работа Ф. Гайста позволяет взглянуть на реку словно «изнутри», погрузиться в нее, при этом представляя это подводное царство и всё, что с ним связано, загадочным и даже немного волшебным.

В инсталляции показан не только подводный мир, но и ансамбли, окружающие реку. Камера иногда наполовину, иногда полностью всплывает из-под воды, демонстрируя зрителю гранитные берега, мосты, корабли и архитектурные сооружения города. Таким образом, в проект интегрирована и культурная сторона жизни Петербурга. Иногда камера производит съемки Петербурга из подводной перспективы, что символизирует нерушимое единство города и реки Невы – сердца Северной столицы.

В своей инсталляции Филипп Гайст хотел не просто художественно представить различные аспекты жизни реки и города в целом. Целью проекта является также привлечение внимания к важным вопросам экологии и необходимости бережного отношения к водным ресурсам. Нева и ее животный мир предстают в инсталляции как весьма хрупкая экологическая система, нуждающаяся в защите человека.

Для справки:
Филипп Гайст – немецкий художник, работы которого представлены в 25 странах мира. Он знакомит зрителя с водным миром в серии своих работ под общим названием «Прибрежные территории». «Берега Невы» – это одна из инсталляций этой серии. В своих работах художник воспел также такие реки, как Темза (Великобритания), Рейн и Изар (Германия), Чикаго Ривер (Америка), озеро Сант-Лаурент (Канада), Чао-Прайя (Таиланд).
Впервые в России работы Филиппа Гайста были представлены в 2003 году, в Москве.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости