Новости отрасли

Некролог

09 февраля 2021 г.

7 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге на 75 году жизни после непродолжительной болезни скончался генеральный директор акционерного общества «47 ТРЕСТ» Михаил Константинович Зарубин.

Ушел выдающийся человек, известный строитель и управленец, одаренный писатель и заботливый семьянин.

Михаил Константинович родился 9 апреля 1946 года в сибирской деревне Кеуль, после окончания института в Иркутске начал там же трудовую деятельность. Молодого специалиста уже тогда выделяли такие качества, как отличная инженерно-техническая подготовка, целеустремленность, четкое видение перспективы, настойчивость и дух новаторства. В 1988 году в Ленинграде он возглавил 47 Трест, сумев удержать его позиции и сохранив коллектив, несмотря на трудности перестроечного периода. Он с оптимизмом и верой в людей преодолевал различные препятствия и всегда умел находить выход из сложного положения.

За значительный вклад в строительную отрасль России и Санкт-Петербурга Михаил Константинович Зарубин был награжден многими наградами, в том числе: орденом Почета, Почетным званием «Заслуженный строитель Российской Федерации», знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

До последних дней он оставался верен избранной профессии строителя, занимаясь при этом писательской деятельностью, был членом Союза писателей России. Его книги во многом автобиографичны, поэтому так жизненно убедительны. Михаил Константинович написал трогательные истории о Сибири, где провел детство и юность. Он оставил литературные портреты своих друзей, составляющих золотой человеческий фонд России. За литературный труд ему были присуждены несколько престижных литературных премий.

В 2008 году Михаил Константинович был избран председателем Общественного Совета Кировского района, где всегда с сердечной чуткостью и неиссякаемой энергией заботился о жизни и сохранении памяти горожан.

Уход Михаила Константиновича – невосполнимая утрата и для Треста, и для семьи, и для литературы. Светлая память о Михаиле Константиновиче Зарубине навсегда сохранится в наших сердцах.

Время и место прощания: 11.02.2021г., Смольный собор, ул. Растрелли, д. 1. Отпевание в 11.00, гражданская панихида в 11.30.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости