Новости отрасли

«Неправильные» сваи изучили в СПбГАСУ

06 марта 2020 г.

Ученые Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета изучили недостатки одной из наиболее востребованных технологий изготовления свай в грунте. Предложения по устранению этих недостатков в скором времени будут запатентованы.

Технология применяется в Санкт-Петербурге около 20 лет. С ее помощью построено большое количество жилых многоэтажных домов. Однако данная технология нуждается в корректировке.

«Грунтовое напластование в Санкт-Петербурге разнородное: вверху песок, далее залегают слабые глинистые грунты. Технология предполагает сбрасывание бетона сверху вниз, и это приводит к расслоению. В нижней части остаются крупные фракции, в верхней – чистый цементный раствор. В результате уменьшается диаметр свай. Кроме того, возникает эффект «плачущей» сваи, когда вода фильтруется сквозь свежий бетон и по арматуре образует разрыхление верхней части. Все это уменьшает несущую способность свай», – рассказал заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ, доктор технических наук, профессор Рашид Мангушев.

По словам ученых, недостатки «неправильных» свай привлекли их внимание пять – шесть лет тому назад. В строительном сообществе с большим интересом отнеслись к ходу исследований.

Результатом исследований стали рекомендации к изменению принципа расчета и контроля качества набивных свай с теряемым наконечником в российских нормативных документах. С предложенными рекомендациями согласились члены РААСН на специальном заседании в рамках международной конференции кафедры геотехники СПбГАСУ в 2019 году. Благодаря проделанной работе изменится технология бетонирования и риски будут устранены.

Технологии изготовления свай, и, в частности, бетонам, посвящена отдельная глава диссертации старшего преподавателя кафедры геотехники СПбГАСУ, кандидата технических наук Ивана Дьяконова. Молодой ученый работал на строительных площадках, наблюдал за изготовлением свай, проводил численное моделирование. И. Дьяконов уверен – все технологии должны быть выверены и обоснованы самым тщательным образом. Диссертация получилось комплексной, в ней учитываются технологические аспекты и дефекты бетона. Ведь готовая конструкция – это и технология, и конструкции, и строительные материалы. В СПбГАСУ удалось решить данную комплексную научную задачу благодаря прекрасному оснащению лабораторий кафедры геотехники, кафедры технологий строительного производства, кафедры технологии строительных материалов и метрологии, высокой квалификации заведующих этими кафедрами.

Результаты работы и сотрудничества научного коллектива различных кафедр строительного факультета позволили выработать методику реализации сложных полевых экспериментов, обладающих высокой практической значимостью, научной новизной и однозначностью результатов.
Кафедра геотехники СПбГАСУ под руководством доктора технических наук, профессора Рашида Мангушева прилагает все усилия на повышение качества строительства в Санкт-Петербурге и сохранение уникальных памятников архитектуры Северной столицы. Преподаватели ведут занятия в рамках учебной программы с использованием новейших разработок кафедры, активно работают над созданием отдельного норматива на изученные сваи, выступают в качестве рецензентов нормативных документов.

В планах г-на Дьяконова и его научного руководителя г-на Мангушева – углубить исследование с точки зрения работы больших свайных полей, получить величину влияния того или иного дефекта свай на их срок эксплуатации, создать методику обследования существующих зданий на набивных сваях.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости