Новости отрасли

НОСТРОЙ подготовил для застройщиков алгоритм действий для получения господдержки

11 июня 2020 г.

НОСТРОЙ подготовил методический документ для застройщиков, которые желают воспользоваться мерой государственной поддержки, предполагающей субсидирование кредитной организации выпадающих доходов от снижения процентной ставки по кредитам до уровня ключевой ставки ЦБ.

Эта мера попала в перечень государственных мер поддержки по итогам совещания по вопросам развития строительной отрасли, которое состоялось под руководством Президента Российской Федерации 16 апреля 2020 года. Во исполнение поручений, данных на указанном совещании, были утверждены нормативные правовые акты, которые регулируют предоставление таких субсидий: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 № 629, приказ Минстроя России от 18.05.2020 № 265/пр. Также Минстрой России выпустил разъяснения для кредитных организаций (письмо Минстроя России от 05.06.2020 № 21455-НС/07).

Механизма представления субсидий Минстрой России, НОСТРОЙ и ДОМ.РФ сначала обсудили с застройщиками, а затем и с кредитными организациями под руководством Центрального Банка.

В подготовленный НОСТРОЙ «Алгоритм действий» вошли положения нормативных правовых актов, информация из разъяснения Минстроя, а также ответы, прозвучавшие на указанных выше совещаниях. По мере накопления практики применения этой меры поддержки строительных компаний НОСТРОЙ будет вносить дополнения в «Алгоритм действий». Направить свои предложения можно по адресу электронной почту o.melenteva@nostroy.ru.
Алгоритм действий при субсидировании кредитов на реализацию проектов жилищного строительства

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости