Новости отрасли

НОСТРОЙ сформирует Экспертный совет

28 мая 2012 г.

Решением Совета Национального объединения строителей от 25 мая 2012 года в НОСТРОЙ создан Экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в градостроительной сфере, передает пресс-служба объединения.

Решение о формировании Экспертного совета было принято по итогам обсуждения инициативы по созданию Комитета по нормотворчеству, с которым выступали строительные СРО Приволжского федерального округа. Предложение окружной конференции по ПФО по данному вопросу защищал Президент НП «СТРОЙГАРАНТ» Николай Андреев. Предполагалось, что Комитет должен стать своеобразным фильтром законодательных инициатив Национального объединения строителей. По выражению Николая Андреева, цель Комитета – поднять престиж института саморегулирования перед государственными органами.

Первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик, в целом, идею поддержал, отметив многократно возросший профессионализм юристов СРО. «Если это будет комитет не политиков, а профессионалов экстра-класса, для Департамента по нормотворчеству их труд будет неплохим подспорьем. Это будет институт мозгового штурма»,- цитирует Кирилла Холопика официальный сайт НОСТРОЙ.

После продолжительной дискуссии члены Совета НОСТРОЙ пришли к выводу, что необходимости в создании отдельного комитета по данному вопросу нет. Совет проголосовал против создания Комитета по нормотворчеству.

Поблагодарив инициаторов создания Комитета, президент НОСТРОЙ Ефим Басин внес предложение о создании при Совете НОСТРОЙ специализированного органа — Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в градостроительной сфере. Совет будет действовать, не претендуя на звание «комитета над комитетами», и помогать в экспертной оценке документов, направляемых для составления заключений в Национальное объединение строителей из различных министерств и ведомств. Подавляющим большинством голосов предложение Ефима Басина было поддержано.

Аппарату Национального объединения строителей поручено разработать проект Положения об Экспертном совете и подобрать его состав.

Принимая во внимание успешный опыт создания Экспертного совета при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства, свою помощь в подготовке документов предложил вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, члены Совета одобрили это предложение.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости