Новости отрасли

Новые дачи в поселке «Солнечное-2» готовы принять первых жильцов

29 мая 2014 г.

29 мая 2014 года поселок «Солнечное-2» посетили губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Марат Оганесян и председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. Завершен первый этап первой очереди строительства объектов государственного дачного фонда. 93 коттеджа на 345 квартир готовы к заселению с 1 июня. В поселке выполнены все работы по благоустройству и устройству внешних инженерных сетей, необходимых для функционирования всего дачного фонда.

Коттеджи предназначены для круглогодичного проживания ветеранов Великой Отечественной Войны, инвалидов 1-й и 2-й групп и членов их семей, многодетных семей и одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, и других льготных категорий граждан.

Михаил Демиденко отметил: «Для тех, кто будет жить в посёлке, созданы необходимые современные комфортные условия. Подобного государственного дачного фонда для социально незащищённых слоёв граждан нет ни в одном регионе России. Мы в этом деле первые и готовы транслировать наш опыт на другие регионы страны».

Дома имеют удобную планировку и современное техническое оснащение. Все коттеджи обеспечены водо- и электроснабжением, газопроводом, системами кабельного телевидения, радиофикацией и телефонной связью. В каждом доме установлена душевая кабина, размещён бойлер для нагрева воды, оборудована кухня.

Учтены не только физиологические особенности будущих квартиросъемщиков, но и количество сопровождающих их лиц. В домах для инвалидов учтены нормы свободной площади для перемещения кресла-коляски, установлены пандусы. К каждому коттеджу пристроена крытая терраса. На территории поселка также оборудованы детские площадки.

Дачный поселок «Солнечное-2» находится в 45 км от Санкт-Петербурга. В шаговой доступности расположена железнодорожная станция «Солнечное». В рамках реализации программы по строительству государственного дачного фонда завершено строительство подъездной автомобильной дороги со стороны федеральной дороги М10 «Скандинавия». Кроме того, Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры и Комитетом по транспорту в настоящее время прорабатывается вопрос организации маршрута общественного транспорта из Санкт-Петербурга и Сестрорецка. Первый дачный сезон покажет, какой вид транспорта будет наиболее востребован жителями поселка.

Всего в «Солнечном-2» планируется возвести 302 дома общей площадью более 56 тыс. кв. метров – это 1123 квартиры для 2175 человек.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости