Новости отрасли

ОАО «Ленэнерго» планирует в течение 5 лет ввести 23 подстанции

19 мая 2011 г.

В планах ОАО «Ленэнерго» до 2017 г. – строительство 23 новых подстанции 35-110 кВ, модернизация около 50 энергоисточников и увеличение трансформаторной мощности более чем на 4000 МВА. Об этом 18 мая на международной конференции «Стратегия устойчивого развития и повышения надежности электроснабжения потребителей электросетевыми компаниями» в «Ленэкспо» сообщил заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Ленэнерго» Владимир Фарафонов.

Благодаря современным системам телемеханики планируемые подстанции не потребуют специалистов по обслуживанию. Энергетики применяют инновационные решения: при строительстве и модернизации энергообъектов устанавливают элегазовое оборудование, при реконструкции кабельной сети Санкт-Петербурга используют современные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена отечественных и зарубежных производителей, в Ленинградской области на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ устанавливают вакуумные реклоузеры. По сути реклоузер – автоматический выключатель токов короткого замыкания, причем «интеллектуальный». В случае технологического нарушения на ЛЭП – отключается лишь поврежденный участок, а не вся линия. Информация сразу же передается диспетчеру через GSM–модем и записывается в компьютер. 92 таких аппарат уже функционируют в ОАО «Ленэнерго». Еще 84 реклоузера планируют установить до конца 2012 г.

Кроме того, от импульсных и грозовых перенапряжений специалисты ОАО «Ленэнерго» устанавливают передовые устройства защиты. На подстанциях компании оборудованы современные цифровые регистраторы аварийных процессов – ЦРАП.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости